Может ли женщина в декрете на основном месте работы оставаться в должности гендиректора по внешнему совместительству на 0,25 ставки? — Контур

Может ли женщина в декрете на основном месте работы оставаться в должности гендиректора по внешнему совместительству на 0,25 ставки?

Ксения Юртаева, 27 мая 2026
Добрый день!

В организации учредитель трудоустроена на должность Генерального директора по внешнему совместительству на 0,25 ставки. По основному месту работы она ушла в отпуск по беременности и родам и получила выплату при закрытии больничного листа по беременности и родам от ФСС, сам больничный еще идет.

Не будет ли потом проблем с этой выплатой, если женщина еще остается работником (генеральным директором) по внешнему совместительству на 0,25 ставки, при этом находясь по основному месту работы на больничном по беременности и родам? Или все-таки ее нужно либо увольнять с должности генерального директора (где она работает по совместительству) либо переводить в отпуск?

430
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 29 мая
Добрый день!
Увольнять не требуется, а оформление отпуска может обезопасить от претензий СФР по поводу выплаты.
Трудовым законодательством ограничений для беременной женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, на работу по совместительству не установлено.
Что касается пособия по беременности и родам, то согласно ч.1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, оно является компенсацией гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая.
С уходом в отпуск по беременности и родам на основном месте работница утратила заработок по основному месту и выплата пособия является законной.
Но в судебной практике известны случаи, когда фонд считал выплату пособия по БиР неправомерной из-за продолжения женщиной работы во время отпуска у другого работодателя и требовал возмещения ущерба.
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

КЭДО от Контур.Диадока

Удобный обмен кадровыми документами между работодателем и сотрудниками в сервисе КЭДО

Узнать больше 
Реклама 16+.
КЭДО от Контур.Диадока

Удобный обмен кадровыми документами между работодателем и сотрудниками в сервисе КЭДО

Узнать больше 
Реклама 16+.