Как ИП на ОСНО при совмещении майнинга и аренды оборудования учитывать расходы и амортизацию?
Татьяна Татьяна, 10 июня 2026
ИП зарегистрировано в 2025г., ОСНО.
Два вида деятельности: майнинг и сдача в аренду оборудования.
1) Можно ли по итогу года при подаче 3-НДФЛ суммировать расходы по майнингу в расходы на аренду оборудования? По майнингу расходы превышают доходы, по аренде расходов нет. Или это две разные налоговые базы?
2) Оборудование было куплено в 2022, 2023г на физлицо, но сейчас это оборудование сдается в аренду, можно ли принять в расходы амортизацию? С какого числа принять на учет оборудование? (речь идет об оборудовании по майнингу-асики).
Решён
Удалён
Ответ на вопрос №1
Если в данном случае под майнингом подразумевается выпуск (добыча) цифровой валюты в рамках понятия в п. 3.1 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ, то для целей налогообложения цифровая валюта признается имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Стоимость добытой в результате майнинга в РФ цифровой валюты для целей НДФЛ является доходом в натуральной форме (п. 1 ст. 211 НК РФ). Этот доход определяется из рыночной котировки валюты на дату, когда возникло право свободно распоряжаться добытой цифровой валютой (п. 1 ст. 211 НК РФ, п. 1.3 ст. 223 НК РФ). При этом, доходы от майнинга можно уменьшить на фактические расходы (пп. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Полученная разница облагается НДФЛ по общей прогрессивной ставке 13% – 22 % в зависимости от величины дохода, поскольку, данный доход относится к основной налоговой базе (пп. 8.3 п. 2.1 ст. 210 НК РФ).
Если ИП на ОСНО сдает в аренду имущество, то к этим доходам от предпринимательской деятельности тоже применяется прогрессивная шкала ставок НДФЛ 13% – 22 %, поскольку, данный доход также относится к основной налоговой базе.
Соответственно, при наличии у ИП на ОСНО двух видов деятельности: майнинг и сдача в аренду оборудования, ИП вправе суммировать расходы по майнингу с расходами на аренду оборудования при подаче декларации 3-НДФЛ.
Дополнительно отмечу, если ИП получает доход от торговли (приобретения, продажи и иных операций с цифровой валютой), то такой доход облагается НДФЛ по ставке 13% – 15 % и подлежит включению в отдельную налоговую базу. Соответственно, в такой ситуации, надо разделять расходы по торговле цифровой валютой от расходов на аренду оборудования.
ИП на ОСНО вправе учесть расходы на приобретение амортизируемого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, через механизм амортизации, в том числе и на имущество, приобретенное до регистрации ИП. Разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@.
Срок полезного использования ОС определяется согласно Классификатору основных средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, за минусом количества лет (месяцев) эксплуатации до регистрации ИП (п. 7 ст. 258 НК РФ).
У ИП должны быть документы, подтверждающие приобретение имущества физическим лицом (в частности, договор купли-продажи, акт приема-передачи и платежные документы).
Для принятия ИП оборудования к учету в качестве ОС следует оформить акт о приеме-передаче ОС по форме ОС-1, инвентарную карточку ОС-6, приказ о вводе ОС в эксплуатацию (п. 27 Порядка учета доходов и расходов ИП, утвержденного Приказом МФ РФ N 86н, МНС N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, Письма ФНС РФ от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@, от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13091@).
С уважением, А. Грешкина