Когда удержать у работника НДФЛ и уплатить в бюджет, если аванс был выдан больше начисленной заработной платы?

Пользователь, 1 июня 2017
Когда удержать у работника НДФЛ и уплатить в бюджет, если аванс был выдан больше начисленной заработной платы?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ по описанной ситуации.
В мае сотрудник ушел в отпуск. Отпускные были начислены и выплачены 12.05.17, НДФЛ с них начислен и удержан, перечислен в бюджет 31.05.17.
Также 19.05.17 сотруднику был выплачен аванс (зарплата за первую половину месяца) 40% от оклада. 31.05.17 проведено начисление з/п за май, исходя из которого получилось, что сотруднику была излишне выплачена з/п (сумма аванса больше суммы зарплаты за фактически отработанное время). Образовалась переплата (долг за сотрудником на конец месяца).
НДФЛ по сотруднику исчислен по зарплате за май в размере 865 руб. В связи с переплатой в ведомость на оплату за 2 половину мая 05.06.17 сотрудник не попадает и налог не может быть удержан.
Подскажите, когда сумма этого налога должна быть удержана у сотрудника и когда должен быть перечислен НДФЛ по нему в бюджет? Общую сумму НДФЛ по всем сотрудникам, которую оплачиваем 05.06.17, нужно уменьшить на 865 руб.?
Сохранить
Отменить
8 7
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
9658 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 6 июня 2017
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Дата перечисления НДФЛ с отпускных – это последнее число месяца, в котором они выплачены.

В Письмах ФНС РФ от 12.02.2016 N БС-3-11/553@, от 24.03.2016 N БС-4-11/5106 сказано:
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Учитывая, что отпускные выплачены 12.05.2017, то исходя из вышеприведенных разъяснений, срок перечисления НДФЛ с отпускных должен быть последний день месяца 31.05.2017.

Что касается удержания НДФЛ с авансов, то согласно мнению МФ РФ, выраженному в Письме от 27.10.2015 N 03-04-07/61550:
До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца, в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы нарастающим итогом, то есть в последний день месяца или в следующем месяце.

Другими словами, НДФЛ с аванса не удерживается.

При этом, учитывая, что, аванс был выплачен в сумме, большей, чем фактически отработанное время сотрудника, то есть, при начислении заработной платы за май 2017 года, сумма к начислению – нулевая, то выплаченный аванс зачтется в счет заработной платы за май 2017, которая должна быть выплачена сотруднику 05.06.2017. Следовательно, сотруднику произведена переплата заработной платы, с полной суммы которой должен быть начислен и удержан НДФЛ (без вычета 865 рублей), так как сотрудник фактически получил указанный доход.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ удержанный НДФЛ должен быть перечислен в бюджет не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода. Так как в момент выплаты аванса (19.05.2017) указанная сумма еще была авансом, с которого НДФЛ не удерживается, а за-чет указанной суммы в счет начисленной заработной платы произведен 31.05.2017, то да-той получения указанного дохода считается 31.05.2017 года. Следовательно, дата, не позднее которой, должен быть перечислен в бюджет НДФЛ, в данной ситуации – 01.06.2017.
Произведенная переплата заработной платы за май 2017 года, должна быть отрегулирована при начислении заработной платы за июнь 2017 года.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше