Кто будет платить торговый сбор с 2015 года?

Евгений Семейнов, 1 апреля 2015

Подскажите, пожалуйста, по торговому сбору: кто и сколько должен платить?
Или его отложили на неопределенный срок уже?

Спасибо!!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
432 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день, Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Торговый сбор в соответствии с главой 33 НК РФ может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

Плательщиками торгового сбора признаются организации и ИП, осуществляющие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.
Периодом обложения торговым сбором признается квартал. Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения.

Ставки сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.

Торговый сбор устанавливается в отношении следующих видов торговой деятельности (п. п. 2 и 3 ст. 413 НК РФ):
- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением автозаправочных станций);
- торговля через объекты нестационарной торговой сети;
- торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
- торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада;
- деятельность по организации розничных рынков.

Определения понятий "объект осуществления торговли", "торговля", "деятельность по организации розничных рынков" приведены в п. 4 ст. 413 НК РФ. Торговый сбор применяется в отношении розничной, мелкооптовой и оптовой купли-продажи товаров, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).
Ответить Ответить
Советуем также почитать статью "Торговый сбор: новая налоговая нагрузка" - https://school.kontur.ru/publications/375 - помимо рекомендаций экспертов в ней размещены видеосоветы про торговый сбор.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.