Как ИП отказаться от печати?

Как ИП отказаться от печати?
ИП, который работал с печатью, хочет начать работать без печати.

Какие действия нужно предпринять?

Могу ли я просто перестать ставить печать на документы?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
393 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Физическое лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Порядок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ, согласно которому, для ИП не предусмотрена обязанность иметь печать и использовать ее при осуществлении предпринимательской деятельности. Следовательно, отсутствие печати не является нарушением норм действующего законодательства. Иметь печать или нет, ИП принимает решение самостоятельно (Постановление Седьмого ААС от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016).
Если ИП решил отказаться от применения печати, то ИП личным решением, оформленным в письменной свободной форме, устанавливает, что в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ не использует в делопроизводстве печать и заверяет все документы своей личной подписью с момента издания указанного приказа.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Правильно я понимаю что можно иметь печать, но не использовать?
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше