ИП перечисляет ООО деньги по договору беспроцентного займа. Как это лучше оформить?

ИП перечисляет ООО деньги по договору беспроцентного займа. Как это лучше оформить?
Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом "доходы") с расчетного счета перечисляет денежные средства по договору беспроцентного займа ООО ( режим налогообложения ЕНВД), в котором он является единственным учредителем.
Возможно ли это?

Если да, то как это лучше оформить:
- как договор беспроцентного займа между ИП и ООО (или физическим лицом и ООО);
- как временную финансовую помощь учредителя с перечислением средств с расчетного счета ИП?

Возникает ли доход в виде материальной выгоды, ПРИБЫЛИ ИТД у сторон договора?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Если ИП, являясь учредителем ООО, перечисляет денежные средства ООО в качестве займа (независимо от того, процентный заем или беспроцентный), то подразумевается, что ООО должно вернуть ИП эти денежные средства по окончании действия договора займа
Если ИП, являясь учредителем ООО, перечисляет денежные средства ООО в качестве материальной (финансовой) помощи, то у ООО не возникает обязанности по их возврату ИП.

Поэтому, для выбора вида заключаемого договора, учредителю, в том числе, зарегистрированному в качестве ИП, прежде всего надо определиться, хочет (предполагает) ли он возврат этих денежных средств или нет. Кроме того, надо учитывать, что физическое лицо является единственным учредителем ООО, а значит, физическое лицо и ООО являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ).

Если учредитель предоставляет организации беспроцентный заем, то согласно разъяснениям, приведенным в Письмах МФ РФ от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846, ФНС РФ от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@, беспроцентный заем, даже если он предоставлен одним взаимозависимым лицом другому взаимозависимому лицу, которыми являются юридическое лицо и учредитель с долей участия более 25%, если местом регистрации, либо местом жительства всех сторон сделки является Российская Федерация, не влияет на налоги ни у одной из сторон сделки. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов, у заемщика нет экономии на процентах. Это положение применяется с 01.01.2017 года.

На основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, безвозмездная финансовая помощь учредителя, с долей участия более 50%, не учитывается в доходах для целей налогообложения. Безвозмездная финансовая помощь от единственного учредителя может быть оформлена заключением договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ)

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше