Чек пробит на онлайн‑кассе платежного агента. Как это отразить в бухгалтерии?

Пользователь, 8 августа 2020
Чек пробит на онлайн‑кассе платежного агента. Как это отразить в бухгалтерии?
Добрый день!

Подскажите, как нужно отразить у себя в бухгалтерии чек, пробитый за услуги на онлайн-кассе, принадлежащей платежному агенту?

Что должно быть отражено в самом чеке? И нужно ли в этом случае вести у себя кассовую книгу?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
703 просмотра
В избранное
14 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 августа 2020
Добрый день.
Из вопроса не совсем понятно, для чего и кому в бухгалтерии нужно отражать чек? Вы сами являетесь платежным агентом или вы тот, кому платежный агент выдал чек? В каком "этом случае" нужно вести кассовую книгу? Уточните, пожалуйста.
Относительно реквизитов чека, сформированного платежным агентом. К таким чекам предъявляются отдельные требования, они указаны в ст. 4.7 закона 54-ФЗ, согласно им помимо основных реквизитов, чек должен содержать:
- размер вознаграждения, уплачиваемого клиентом платежному агенту в случае его взимания;
- номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей;
- чек, может не содержать информацию о ставке и размере НДС.
Кроме того, в чеке должно быть указано, что его выдал платежный агент.
Хорошего дня)
П
Пользователь 11 августа 2020
Оксана, Добрый день! Спасибо за ответ!! Мы сами не являемся платежными агентами и хотим использовать кассу платежного агента. Как нам объясняют в этом случае мы не ведем у себя кассовую книгу и не отчитываемся по кассе в налоговой. Это так? И должен ли в таком чеке быть отражен туроператор и комиссия агентства если чек имеет реквизиты платежного агента согласно требованиям 54-ФЗ? Как в этом случае отражается всё у нас в бухгалтерии?
Еще раз Спасибо!
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 августа 2020
Не совсем понимаю сценарий, что значит "использовать кассу платежного агента"?
Вы продаете туры, как туристическое агентство, верно я поняла?
П
Пользователь 11 августа 2020
Оксана, сейчас можно использовать кассу платежного агента (они предоставляют) если ты работаешь через платежного агента. Все остальные тонкости этого процесса не очень понятны...как и что должно быть отражено в чеке платежного агента и как и что у себя вести и за что отчитываться? Если в чеке не отражена комиссия туроператора на основании чего рассчитывается налог или достаточно только отчета агента?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 августа 2020
Если честно, я про такое не слышала.
Вообще,чтобы стать платежным агентом нужно соответствовать ряду требований:
- Иметь договор с поставщиком, в пользу которого принимаются платежи
- Стоять на учете в Росфинмониторинге
- Использовать спец.счет в банке для приема платежей (как следствие у поставщика тоже должен быть с спец.счет)
- применять ККТ.
Требования эти закреплены в Законе о платежных агентах 103-ФЗ.
Я точно знаю, что простые агенты могут использовать ККТ принципала, если действуют от имени и за счет этого принципала. И в этом случае, всю ответственность за ККТ несет принципал: ККТ зарегистрирована в налоговой на принципала, в ККТ указаны данные принципала, в случае нарушений отвечает тоже принципал. Т.е. он передает кассу агенту на свой страх и риск.
Но я не уверена могут ли платежные агенты передавать свою ККТ. Проконсультируйтесь в налоговой на всякий случай.
Если это легитимная схема, то в чеке указываются реквизиты, перечисленные мной в предыдущем ответе.

Относительно налогов. Налоги начисляются исходя из данных, указанных в налоговой декларации. При сдаче налоговой декларации показывается только налогооблагаемая прибыль. Про то, что является и не является прибылью для агентов есть отдельный пункт в Налоговом Кодексе РФ. В статье 251 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы», в п.1 есть подпункт 9, в нем про это и сказано: «При определении налоговой базы не учитываются доходы:
- в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение..."
И, конечно, нужно, чтобы был агентский договор и отчеты агентов.

Хорошего дня)
П
Пользователь 11 августа 2020
Оксана, спасибо! Стало немного понятнее. Хорошего дня)
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 августа 2020
Я посмотрела еще требования приказа ФНС ММВ-7-20/229@, который регламентирует состав чека. Он более подробно, чем закон 54-ФЗ описывает требования к чеку.
Чек, выдаваемый платежным агентом должен содержать следующие реквизиты:
- Признак агента - Платежный агент или суб.агент;
- В таких чеках должно быть два Предмета расчета (две отдельные позиции): агентское вознаграждение и его размер и услуга и ее стоимость;
- Данные агента: тел. пл. агента, тел. оператора по приему платежей,
- Данные поставщика: ИНН, наименование и телефон того ЮЛ или ИП, в пользу которого пл. агент принимает платеж;

У всех реквизитов разная обязательность: одни обязательно должны быть и в бумажном чеке и в электронном, другие только в электронном, а некоторых вообще может не быть.
Самая высокая обязательность у Признака агента, Предмет расчета, ИНН и тел. поставщика, тел. пл. агента, тел. оператора по приему платежей - они должны быть в чеке обязательно.
ПС
Павел Стремнин 20 ноября 2020
Добрый день!

Не очень ясно: " - В таких чеках должно быть два Предмета расчета (две отдельные позиции): агентское вознаграждение и его размер и услуга и ее стоимость;"

Можно на примере?

Предположим гостю выставляется итоговый счет на 1200 руб. Из которых 1000 это услуги отеля и 200 ресторана (другое юр. лицо)
Отель получает агентское вознаграждение от ресторана (например 20 руб)

Как должен выглядить чек и нужно ли из 200 руб. (услуги ресторана) вычитать агентское вознаграждение?
Или агентское вознаграждение вообще проводить отдельным чеком?

1059,ПРЕДМ. РАСЧЕТА
1030,НАИМЕН. ПРЕДМ. РАСЧЕТА:Проживание
1079,ЦЕНА ЗА ЕД. ПРЕДМ. РАСЧ.: 1000.00
1023,КОЛ-ВО ПРЕДМ. РАСЧЕТА: 1
1043,СТОИМ. ПРЕДМ. РАСЧЕТА: 1000.00
1214,ПРИЗН. СПОСОБА РАСЧ.:4
1212,ПРИЗН. ПРЕДМЕТА РАСЧ.:4

1059,ПРЕДМ. РАСЧЕТА
1030,НАИМЕН. ПРЕДМ. РАСЧЕТА: Завтрак
1079,ЦЕНА ЗА ЕД. ПРЕДМ. РАСЧ.: 200.00
1023,КОЛ-ВО ПРЕДМ. РАСЧЕТА: 1
1043,СТОИМ. ПРЕДМ. РАСЧЕТА: 200.00
1214,ПРИЗН. СПОСОБА РАСЧ.:4
1212,ПРИЗН. ПРЕДМЕТА РАСЧ.:4
1222,ПРИЗН. АГ. ПО ПРЕДМ. РАСЧ:64
1226,ИНН ПОСТАВЩИКА:956839506500
1224,ДАННЫЕ ПОСТАВЩИКА
1171,ТЛФ. ПОСТ.:+79175555555
1225,НАИМЕН. ПОСТАВЩИКА:ООО "Ресторан"

И отображение агентского вознаграждения:

1059,ПРЕДМ. РАСЧЕТА
1030,НАИМЕН. ПРЕДМ. РАСЧЕТА: Агентское вознаграждение ресторана
1079,ЦЕНА ЗА ЕД. ПРЕДМ. РАСЧ.: 20.00
1023,КОЛ-ВО ПРЕДМ. РАСЧЕТА: 1
1043,СТОИМ. ПРЕДМ. РАСЧЕТА: 20.00
1214,ПРИЗН. СПОСОБА РАСЧ.:4
1212,ПРИЗН. ПРЕДМЕТА РАСЧ.:4

Вот тут не ясно какую итоговую сумму проводить

1031,НАЛИЧНЫМИ: ???
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 ноября 2020
Павел, добрый день.
Вы точно платежный агент?
Платежные агенты - это организации, которые принимают платежи от физлиц в пользу третьих лиц за услуги, а сами эти услуг не оказвают (Единые расчетые центры, пункты приема платежей за услуги сотовой связи и т.п). За свои услуги они берут комиссию с клиентов, котрое и указывается в чеке.
Платежный агент обязан (согласно закону 103-ФЗ):
- иметь договор с поставщиком, в пользу которого принимаются платежи
- стоять на учете в Росфинмониторинге
- использовать спец.счет в банке для приема платежей (как следствие у поставщика тоже должен быть с спец.счет)
Если вы действительно платежный агент и вознаграждение вам платит постоялец отеля, то его нужно указать.
Если же агентское вам платит поставщик услуги, то это ваши с ним договорные отношения и клиент про них знать не должен, поэтому в чеке вознашраждение не отражается.
Хорошего дня
ПС
Павел Стремнин 23 ноября 2020
Оксана, Огромное Вам Спасибо!!! Будем выяснять у отеля.
ПС
Павел Стремнин 23 ноября 2020
Оксана, вот еще одна ситуация (не связанная с вышеуказанной):

Отель является Принципалом. Заключен договор с Агентом, согласно которому Агент от своего имени предоставляет Принципалу (Отелю) услугу по поиску Клиентов, оформлению брони и приему оплаты от Клиентов (физ. и юр. лица) за услуги Принципала (Отеля) посредством системы бронирования (комплекс программных сервисов для бронирования номеров через интернет). Агент принимает от имени и по поручению Принципала денежные средства.
Оплата Клиентом произведена с использованием электронных платежных систем через интернет-эквайринг Агента.
Агент пробивает чек только на получение предоплаты.
Агентом отправлен по электронной почте кассовый чек клиенту, где:
1. признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА 100%»
2. признак агента: АГЕНТ;
3. поставщик: Отель,
4. ИНН, тел поставщика Отеля.
Так как посредник, не оказывает услуги сам, пробивать чеки на зачет аванса он не должен.
И тот факт, что предоплата была получена агентом, на порядок формирования чека на зачет аванс не влияет.

В связи с вышеизложенным Отель должен предоставить кассовый чек с признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» клиенту, так как именно Отель оказывает услуги непосредственно клиентам.

Правильным ли и достаточным ли будет в данной ситуации в чеке ККТ ОТЕЛЯ на зачет аванса отразить признак расчета "Полный расчет" и сумма ранее внесенной предоплаты в реквизите «Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса) (тег 1215)»
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 24 ноября 2020
Да, все совершенно верно.
Чек на зачет аванса формирует Принципал, все реквизиты указаны правильно.
Хорошего дня)
ПС
Павел Стремнин 24 ноября 2020
Благодарю, Оксана.
П
Пользователь 12 августа 2020
Оксана, понятно. Большое Вам Спасибо!!!!!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше