Как уменьшать налогооблагаемую базу при выплате по итогам месяца принципалу части суммы? — Контур

Как уменьшать налогооблагаемую базу при выплате по итогам месяца принципалу части суммы?

Владислав Маслов, 15 марта 2024
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.
В процессе запуска платформы для проведения онлайн-уроков для преподавателей столкнулись с некоторыми трудностями.

Планируем оказывать услуги по агентскому договору:
Мы ИП РФ (Агент) на УСН Доходы. Предоставляем доступ к своей платформе для учителей (Принципалам) на НПД.

Клиент оплачивает нам N уроков вперед на несколько месяцев. Оплата Принципалу планируется раз в месяц по итогу фактически проведенных занятий.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что оплата от обучающегося (скажем за 20 занятий) должна проводиться в Эльбе как "Аванс от клиента" или как "100% предоплата"? При этом налогооблагаемая база по УСН должна быть в изначально в размере всей суммы?

На этот момент мы вероятнее всего ещё не знаем, кто будет являться Принципалом по данному договору, но если это сильно упростит бух. учет, то поменяем схему и сделаем оплату, только по факту выяснения всех деталей.

В данном случае сумма приходит на РС за вычетом комиссии интернет-эквайринга.

Статьи
https://kontur.ru/qa/12817
https://kontur.ru/qa/11036
https://e-kontur.ru/faq/agenty
прочел, но кажется не стыковка в том, что у нас либо Реализация по агентскому договору, либо аванс (предоплата). А нам кажется нужно и то и то.

2. Как в данном случае уменьшать налогооблагаемую базу при выплате по итогам месяца принципалу части суммы например за 10 занятий?

Сколько чеков в данном случае должно быть?
Должны ли мы выбивать чек прихода после каждого урока?
Или можем выбить чек прихода после оказания всех услуг по договору с клиентом?
Или необходимо пробить чек прихода на фактически оказанные услуги непосредственно перед расчетом с принципалом?

Нет-ли возможности избавиться от чека 100% предоплаты, но при этом не получить обязательство расчета на всю сумму еще не проведенных занятий с принципалом? (Пробивать чек прихода, но платить принципалу только за фактически оказанные услуги на дату отчета).

3. В случае, если по истечении 10 из 20 занятий и рассчетов с Принципалом за них, ученик решит вернуть остаток оплаты, как это правильно провести, если оплата была через эквайринг и комиссия была удержана со всей суммы?

Заранее большое спасибо!

77
Решён
<
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 апреля 2024
Владислав, добрый день.
Отвечу на вопросы по формированию чеков на ККТ. Остальные вопросы подхватят эксперты из Эльбы.

Вот тут аналогичный вопрос от платформы для психологов, я отвечала и по поводу обязанности формировать чеки, и по возможности формировать один чек на Полный расчет вместо двух.

Комиссия, которую платформа платит банку-эквайеру, не должна касаться клиентов. Чек формируют на сумму, которую клиент обязан уплатить по договору. Если заявлено, что цена урока 100 руб., то и в чеке цена должна быть 100 руб.

Хорошего дня
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

ОФД
Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС
Узнать больше 
Реклама 16+.
ОФД
Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС
Узнать больше 
Реклама 16+.