Можно ли заселить гражданина РФ в отель по временному удостоверению, выданному при замене паспорта? — Контур

Можно ли заселить гражданина РФ в отель по временному удостоверению, выданному при замене паспорта?

Ирина Вернигора, 16 января 2025
Здравствуйте!

1. Можно ли в настоящее время заселить гражданина РФ в отель по временному удостоверению (что указано в ПП №1853), выданному при замене паспорта?

2. МВД отказывает в регистрации в гостиницу по временному удостоверению, подскажите, пожалуйста, по каким документам мы можем регистрировать граждан РФ помимо паспорта?

452
Решён
<
2 комментария
https://kontur.ru/hotel
Наталья Расторгуева, эксперт 17 января 2025
Добрый день.
Это пробел в законодательстве.
В соответствии с постановлением 1853 заселить можно, а по постановлению 713- поставить на учет нет. Но так как законом №5242-1 предусмотрена постановка на учет граждан, прибывших из других регионов, то гостиницы предоставляют анкеты на граждан с таким документом на бумаге, при отказе в приеме, отправляют по почте, чтобы зафиксировать факт предоставления данных. Хотя отправка анкет почтой не предусмотрена.
ИВ
Ирина Вернигора 17 января 2025
Наталья , спасибо за информацию.
Комментарии закрыты

Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.

Отель: Учет гостей
Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет
Узнать больше 
Отель: Учет гостей
Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет
Узнать больше