Как использовать ЭЦП для входа в Экстерн при смене руководителя?
Сергей Дятлов, 14 июля 2025
Руководитель организации уходит в отставку. В настоящий момент для входа в Контур Экстерн используется ЭЦП юрлица с указанием руководителя. Новая ЭЦП на юрлицо не может быть выпущена до внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Как нам осуществлять вход в Контур Экстерн?
Решён
Удалён
На ваш вопрос отвечает Дарья Твердова, поддержка Контура.
Войти в сервис до получения сертификата на нового руководителя можно по почте и паролю, указанным ЛК https://cabinet.kontur.ru/ пользователя, который сейчас имеет доступ в сервис.
После смены руководителя в ЕГРЮЛ и получения нового сертификата нужно:
0. В ЛК https://cabinet.kontur.ru/ действующего пользователя привязать новый сертификат по инструкции https://support.kontur.ru/cabinet/38694-nastrojka_sertifikatov_dlya_vxoda .
1. В Контур.Экстерн войти по новому сертификату, зайти в раздел Реквизиты и настройки - Реквизиты плательщика и исправить данные на актуальные (ФИО отправителя и ФИО руководителя).
2. Выбрать актуальный сертификат для подписания в разделе «Подписание документов» для всех контролирующих органов.
3. Настроить прием требований от ФНС с новым сертификатом по инструкции: https://support.kontur.ru/extern/44491-nastroit_priem_trebovanij_ot_fns.