Стала ли пояснительная записка к бухгалтерскому балансу за 2025 год обязательной при сдаче отчетности?
Сергей Спиридонов, 27 января 2026
При подготовке и сдаче годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2025 год возник вопрос о новых требованиях к составу отчетности.
Распространилась информация, что к балансу и отчету о финансовых результатах за 2025 год стала обязательной «подгрузка» пояснительной записки при электронной подаче отчетности.
Вопросы:
1) Так ли это? Действительно ли с 2025 года пояснительная записка стала обязательным приложением к балансу для всех организаций (или для определенных категорий) при сдаче отчетности?
2) Если да, то существует ли утвержденная унифицированная форма этой пояснительной записки, или она составляется в свободной форме?
Решён
Удалён
В соответствии с пп. «а» п. 52 ФСБУ 4/2023, бухгалтерская отчетность в общем случае состоит из Бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах и Пояснений.
Типовая форма Пояснений утверждена Приказом МФ РФ от 04.10.2023 N 157н.
Подробные разъяснения на сайте партнера Контур по ссылке: https://kontursverka.ru/news/poyasneniya-k-buhgalterskoj-otchetnosti
С уважением, А. Грешкина
Если не нашли ответа на свой вопрос — воспользуйтесь поиском или задайте новый.