Переход на патент (патентную систему налогообложения), условия — СКБ Контур

Каковы условия перехода на патент?

Светлана Орлова, 15 апреля 2014
Каковы условия перехода на патент?
Я, индивидуальный предприниматель, осуществляю с января 2014 г. деятельность на УСН 6% (доходы).

1) Могу ли я перейти на патент, например, в середине 2014 г.?
2) За сколько дней нужно подавать заявление в налоговую инспекцию о переходе на патент?
2) И нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о смене системы налогообложения помимо подачи заявления на патент?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2813 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Татьяна Иванова, эксперт 16 апреля 2014
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Начать работу на патенте можно с любого времени.
Для этого Вы подаете заявление по форме 26.5-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.12.2012 №ММВ-7-3/957@ на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (п.2 ст.346.45 НК РФ).

Патент может быть выдан на срок от 1 до 12 месяцев только в пределах одного календарного года, на другой год срок патента переходить не может, т.е если Вы возьмете патент в середине 2014г., то срок патента надо указывать 6 месяцев.

Так как Вы подавали заявление о получении патента, а также у ИФНС есть сведения о применении Вами УСН, то никаких уведомлений о смене налогообложения подавать не надо. По итогам года подадите декларацию по УСН, из нее будет видно, работали Вы на УСН или только на патенте. Постановка на учет как плательщика ПСН происходит на основании Вашего заявления, а снятие с учета – по истечении действия патента автоматически.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется (ст.346.52 НК РФ). По каждому отдельному патенту ведется книга доходов (форма и порядок ведения установлены Приказом Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше