Как будет продаваться маркированный товар — СКБ Контур

Как будет продаваться маркированный товар

22 августа 2019 1

6 августа вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 238-ФЗ. Этот документ внес поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О контрольно-кассовой технике». В законе определены требования к онлайн-кассам и порядок реализации товаров, подлежащих маркировке.

При реализации товаров продавец выдает покупателю кассовый чек, через онлайн-кассу сведения о реализации товара отправляются в налоговую инспекцию. При продаже маркированных товаров процесс усложняется. Для начала онлайн-касса должна сформировать запрос о подлинности продаваемого товара (о коде маркировки), этот запрос через оператора фискальных данных отправляется в информационную систему маркировки ЦРПТ «Честный знак». При положительном ответе продавец выдает кассовый чек, а касса отправляет оператору маркировки уведомление о реализации подконтрольного товара. В ответ приходит квитанция от оператора.

Чтобы поддержать установленный порядок обмена информацией, кассовая техника должна соответствовать требованиям, которые теперь закреплены законодательно (п. 1.1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ). То же касается требований к фискальным накопителям (ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ), и к операторам фискальных данных, которые обеспечивают связь между ККТ, системой маркировки и ФНС.

Вопрос, как поступить с кассовой техникой, если она перестала соответствовать обновленным требованиям закона? Если такие ККТ и фискальные накопители уже включены в соответствующие реестры, пользователи могут продолжать их регистрировать, перерегистрировать и применять в течение еще двух лет с 06.08.2019, то есть с даты вступления изменений в силу. За это время ККТ нужно привести в соответствие новым требованиям.

Напомним, что обязательной маркировке подлежат сигареты и папиросы. С 1 октября 2019 года добровольно маркируется обувь. По другим товарам ведется эксперимент, в котором можно поучаствовать по желанию. Так будет проще подготовиться к обязательной маркировке прочих товаров (молочная продукция, парфюмерия, одежда, шины и пр.).

Маркет
Учет товаров от поставки до продажи, работа с ЕГАИС, Меркурием, Маркировкой. Онлайн-касса для работы по новым правилам
Узнать больше
Маркет
Учет товаров от поставки до продажи, работа с ЕГАИС, Меркурием, Маркировкой. Онлайн-касса для работы по новым правилам
Узнать больше
Раз в неделю — дайджест материалов, достойных вниманияАктуальные материалы раз в неделю
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
1 комментарий
ИШ
Илья Шатунов 29 августа 2019
вопрос открытый по передаче в чеках сведений о маркировке, если чек выдан при расчетах между субъектами предпринимательской деятельности. Надо или нет в чеках передавать информацию о маркировке, если при этом одно ООО продало другому ООО за наличный расчет маркированную табачную продукцию? в Постановлении Правительства от 28 февраля 2019 года явно указано об обязанности передавать маркировку в чеках при продажах в розницу, а согласно ФЗ о регулировании торговой деятельности продажа от одного ООО другому ООО не подпадает под розничную! это оптовая продажа, пусть и за наличный расчет