Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
Город и год запуска
Отрасль
Молодой дизайнер Александра Галкина уверена: одежда должна служить не только средством самовыражения автора, но и быть удобной и комфортной для клиента. Два года назад вместе с супругом Сергеем она запустила производство комбинезонов Happy Hood, которые быстро завоевали популярность среди активной молодежи и сегодня выпускаются в 15 цветах и 20 размерах.
Об опыте закрытия бизнеса, общении с клиентами и современной российской модной индустрии Александра Галкина рассказывает в интервью Контур.Журналу.
По образованию я дизайнер одежды, окончила технологический колледж, а в 2010 году — Российский государственный университет им. Косыгина. Еще во время учебы у меня выработалась активная жизненная позиция: мне хотелось не просто быть рядовым сотрудником, винтиком в большой системе, а создавать и придумывать что-то свое. Поэтому свой первый бизнес, мини-ателье по пошиву сценической одежды, я запустила еще во время учебы.
Первоначальные инвестиции я скопила сама: пока училась на вечернем отделении параллельно работала в компании по оптовой продаже ткани, откладывала немного с каждой зарплаты. К тому же примерно в то же время мои подруги организовали школу танцев, где у них оставалось немного свободной площади. Я решила, что это мой шанс — и разместила там ателье. Но первый бизнес не взлетел: по молодости и неопытности я наделала множество ошибок: практических, финансовых, юридических.
У меня не было экономического образования, я даже не понимала основ этих процессов, совершенно не разбиралась в системе налогообложения: какое юридическое лицо открывать, какие у них есть преимущества и недостатки, как заключать договоры с сотрудниками и поставщиками? Со всеми этими вопросами я сталкивалась уже в процессе работы, но энергичность и желание помогали мне постепенно приобретать полезные навыки и бороться с трудностями.
Мини-ателье просуществовало два года. Для меня закрытие этого бизнеса одновременно стало и серьезным испытанием, разочарованием и полезнейшим опытом, который можно было получить только из реальной жизни, а не из учебников или абстрактных теорий. Причин неудачи было множество: отсутствие грамотной рекламы, опыта переговоров, дара убеждения. Сложно было работать с клиентами. Часто бывало так, что я, как дизайнер-исполнитель, была категорически не согласна с мнением клиента, однако мне все равно приходилось исполнять такие заказы. Это буквально вгоняло меня в депрессию. После закрытия бизнеса в 2013 году я два года снова работала по найму в индустрии производства одежды. Набралась опыта, сил, решимости, а в 2015 году решила снова попробовать себя в бизнесе.
Проект Happy Hood родился случайно. Мы с моим молодым человеком ведем активный образ жизни, много путешествуем. И вот я решила сшить для него удобный комбинезон, в котором было бы тепло и комфортно. Получившийся комбинезон понравился нашим друзьям, потом друзьям друзей, и мы решили шить подобные костюмы на продажу. Заказы поступали к нам по рекомендациям и, уже имея опыт ведения своего бизнеса, пусть и не самый позитивный, я поняла, что если есть спрос, то нужно делать предложение.
Для запуска проекта пришлось привлечь ресурсы из самых разных источников: это были и инвестиции от родственников, и банковские кредиты. Конечно, на старте было множество проблем: конкуренция, высокий темп жизни, постоянная смена моды, необходимость не только находить клиентов, но и уметь их заинтересовывать и постоянно удивлять. Но ко всем этим сложностям мы заранее подготовились.
Happy Hood — это семейный бизнес, кроме меня в проекте работают мой муж и сестра. За год мы отшили более 1000 комбинезонов в 15 цветах и более чем в 20 размерах. Мы предложили не только взрослые, но и детские модели. Стоимость варьируется от 6000 до 9000 руб. Все комбинезоны мы шьем из качественной турецкой ткани — футер с начесом. На нас лежит работа по привлечению клиентов, конструированию и разработке новых моделей. Само производство отдано на аутсорс, одежду мы шьем на сторонних фабриках.
Наша целевая аудитория — молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, спортивные, ведущие активный образ жизни. Во многом они похожи на меня и мою семью. Изначально ведь проект и задумывался для нас самих, мы не брали коммерческие заказы: все шилось исключительно для нас самих, друзей и родственников. Но оказалось, что целевая ниша достаточно широкая, и на ней можно сделать свой бизнес. Плюс спрос расширился на смежную целевую группу — молодых родителей.
Клиентов ищем через разные каналы, хотя, разумеется, упор идет на сетевую рекламу: SMM, SEO, активные отклики получаем через Facebook и Instagram, а, например, «ВКонтакте» нас разочаровал.
В запуске бренда Happy Hood очень пригодились навыки административной и организаторской работы, а также контакты, которые остались с предыдущего бизнеса. Я знала поставщиков, понимала, где и как закупать материалы, что вообще нужно для налаживания всей производственной цепочки, какие потребности есть у клиентов. Научилась находить субподрядчиков для исполнения заказов: от одиночных исполнителей до небольших ателье, готовых работать с моими эскизами. У меня сейчас небольшое авторское производство, несколько сотен клиентов в месяц, и построенная система позволяет спокойно работать с такими объемами заказов.
Fashion-индустрия в России, на мой взгляд, достаточно сложный рынок. По сути, ее практически нет. Да, сегодня очень модно быть дизайнером: тысячи людей, особенно молодых девушек, идут в эту индустрию. Занимаются сами или находят инструктора, который может делать наброски и рисунки, подобрать ткани — так создаются модные дома. Но в большинстве случаев это не бизнес-проекты, а своего рода абстрактное искусство, существующее только для самовыражения, а не для удовлетворения потребностей клиентов.
Успехов на fashion-рынке достигают предприниматели, работающие по схеме «купи — продай» и использующие китайские подделки, просто перешивая на них свои логотипы. С последними фирмами конкурировать довольно сложно — у них минимальная себестоимость и огромные обороты.
Но для меня это стало своего рода вызовом: можно ли начать реальное производство и поставлять клиентам российский продукт? И проект Happy Hood, на мой взгляд, доказывает возможность такого развития событий. Пусть у меня пока нет своего производства, но заказы на пошив я принципиально размещаю только у российских компаний.
На будущее у меня множество планов, но мне не хотелось бы превращать наш бизнес в классический модный дом. Одежда не должна превращаться в форму самовыражения дизайнера, она, в первую очередь, должна быть практична, утилитарна, предназначена для повседневного использования. И это вдвойне важно для людей, которые ведут активный образ жизни, а не просто перемещаются из дома до офиса. Конечно, мы будем расширять ассортимент и продавать в месяц уже не сотни, а тысячи наших авторских вещей.
Большой потенциал я вижу в привлечении к работе совсем молодых сотрудников, в частности, студентов-практикантов, которые стажируются у меня из моего родного РГУ им. Косыгина. Вначале, когда ко мне только приходят девушки-дизайнеры, по ним сразу видно, что в мечтах они уже открыли собственный модный дом: Dolce & Gabbana, Valentino или хотя бы Slava Zaitsev. С одной стороны, иметь большие амбиции и цель — это отлично, но я все же стараюсь их приземлять, заставлять думать не только о вершинах, но и о практических, повседневных делах и деталях: понять людей, для которых будешь создавать свои вещи, разобраться в типах клиентов, в особенностях не только абстрактного дизайна, но рынка в целом.
Многие думают, что я из вредности рушу их мечты, но уже спустя неделю они с круглыми глазами разбираются, как работает производство, как привлекаются клиенты, сколько документов приходится вести, как закупаются ткани и т.д. И они снова в деле. Им тоже хочется все это попробовать, работать со мной, а в будущем уже открывать свое дело, но уже в роли более опытных дизайнеров.
Начинающим предпринимателям могу посоветовать только одно: помните, что один в поле не воин. Команда — это ключевой залог успеха для любого стартующего бизнеса.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.