Селлеры, запускающие бизнес на маркетплейсах исключительно на перепродажах, уступают место продавцам — производителям товаров. Такой тренд фиксирует совместное исследование СКБ Контур и Wildberries&Russ. Результатами исследования рынка маркетплейсов компании поделились на пресс-конференции, которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.
Один из главных трендов, которое выявило совместное исследование СКБ Контур и Wildberries&Russ — это стабилизация рынка маркетплейсов и снижение доли продавцов, которые строят бизнес на перепродажах товаров. Так, в 2021 году количество активных продавцов на двух крупнейших площадках составляло примерно 252 тыс., в 2022 — уже 632 тыс., в 2023 — 1,1 млн, в 2024 — 1,3 млн.
Михаил Сродных
Генеральный директор СКБ Контур
С 2021 года количество активных продавцов на маркетплейсах исчислялось сотнями тысяч, а сейчас эта цифра значительно превышает 1 млн. Такая динамика связана с активным ростом интереса (с 2020 по 2023) к новым торговым площадкам и постепенным рассеиванием мифа (в 2024) о том, что маркетплейсы — это только про перепродажи. Часть селлеров, запускающие бизнес в поисках легкого заработка за счет перепродаж, отказались от этой бизнес-модели и ушли с площадок, освободив место для реальных производителей.
По последним данным, на 2025 год рост числа селлеров вышел на стабильный уровень. Этой стабилизации способствовали два основных фактора. Во-первых, пандемия вызвала бум e-commerce в России. Во-вторых, появление маркетплейсов стало настоящим поводом для начала бизнеса в электронной торговле. Рост числа продавцов обеспечивался и мечтами о заработке только с перепродажи товаров. Сегодня же аналитики прогнозируют, что настало время продавцов-производителей, которые стали всё чаще появляться на маркетплейсах.
Евгений Этин
директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти RWB (объединенная компания Wildberries & Russ)
Мы действительно фиксируем активное развитие собственного производства среди продавцов платформы. По данным масштабного исследования, которое провела команда нашего сервиса RWB Исследования, более 50% продавцов маркетплейса занимаются производством товаров, причем 72% из них ведут производственную деятельность более года. Особенно показательно, что 26% продавцов начали производство одновременно с выходом на Wildberries, а 49% тех, кто пока занимается только перепродажей, планируют запустить собственное производство. Это свидетельствует о том, что платформа стимулирует переход от простой торговли к созданию добавленной стоимости в реальном секторе экономики.
По словам Евгения Этина, для большинства продавцов маркетплейса Wildberries послужил точкой входа в предпринимательство. Так, 59% опрошенных полностью ушли из найма и теперь работают исключительно на свой бизнес, а 44% стали предпринимателями именно при выходе на платформу. Почти треть продавцов (29%) вышли на окупаемость уже в первые три месяца работы, а 64% получили прибыль в течение первых шести месяцев.
Wildberries&Russ (ООО «РВБ») образована в результате слияния двух лидеров рынка — IT-компании Wildberries и оператора наружной рекламы Russ — с целью совместного создания новейшей цифровой торговой платформы и предоставления бесшовных инструментов для развития малого и среднего бизнеса. На текущий момент объединённая компания работает в России, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, а также в Китае и ОАЭ — из этих стран осуществляется импорт товаров.
У Контура есть свой телеграм-канал. В нем мы публикуем все самые важные и актуальные материалы для бизнеса. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних новостей.