Сдают ли какие‑либо декларации/отчетность обособленные подразделения? Какие налоги они должны перечислять? — СКБ Контур

Сдают ли какие‑либо декларации/отчетность обособленные подразделения? Какие налоги они должны перечислять?

Мария Г, 30 июля 2022
Сдают ли какие‑либо декларации/отчетность обособленные подразделения? Какие налоги они должны перечислять?
Здравствуйте!

Организация МСП ООО, ОСНО. Открыто 2 ОП в июне и ноябре 2021 г. в Краснодаре и Уфе соответственно (по 1 сотруднику в каждом). ГП в Москве.

Для расчета налога на прибыль выбран способ исчисления по среднесписочной численности сотрудников.
Трудовые договоры заключены от ГП, заработную плату перечисляет оно же.
Отдельных расчетных счетов для каждого ОП не открывали.

Сдают ли какие-либо декларации/отчетность ОП и какие налоги они должны перечислять и что сдает/перечисляет ГП?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
90 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 августа
Добрый день,
Если организация открыла обособленное подразделение (ОП) в другом регионе, то по месту регистрации ОП представляется следующая отчетность:
- 6-НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами, работающими в этом обособленном подразделении (Письмо ФНС РФ от 01.02.2016 N БС-4-11/1395@)
- Декларация по налогу на прибыль, в части приходящейся на деятельность обособленного подразделения (ст. 288 НК РФ, ст. 289 НК РФ).

Налог на прибыль
По месту нахождения головной организации уплачивается налог на прибыль:
- в федеральный бюджет
- в региональный бюджет в части, приходящейся на головную организацию

По месту нахождения обособленного подразделения уплачивается налог на прибыль в региональный бюджет в части, приходящейся на это обособленное подразделение. Соответственно, по месту уплаты налога представляются и декларации по налогу на прибыль, в части приходящейся на деятельность обособленного подразделения (Письма МФ РФ от 03.07.2017 N 03-03-06/1/41778, от 01.02.2016 N 03-07-11/4411, от 07.12.2017 N 03-03-06/1/81500, от 06.02.2018 N 03-04-06/6908).
В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме МФ РФ от 10.10.2011 N 03-03-06/1/640, исчисление и уплата налога на прибыль по местонахождению обособленных подразделений осуществляется независимо от того, ведет обособленное подразделение деятельность или нет, имеется налогооблагаемая прибыль по результатам деятельности обособленного подразделения или нет. Доля прибыли всегда распределяется на обособленное подразделение даже в том случае, если за отчетный (налоговый) период по обособленному подразделению сформирован убыток.

Доля прибыли обособленного подразделения за отчетный (налоговый) период определяется по общей формуле, указанной в п. 2 ст. 288 НК РФ:
(Удельный вес ИЛИ среднесписочной численности работников ОП, ИЛИ расходов на оплату труда ОП + Удельный вес остаточной стоимости ОС, используемых в ОП) / 2

При этом, даже если в обособленном подразделении отсутствуют основные средства или постоянный штат сотрудников, для расчета доли прибыли обособленного подразделения используется эта формула.

Если головная организация не наделяла обособленное подразделение никаким имуществом (не передавала основные средства), то в формуле этот показатель равен нулю, а в расчете участвует только показатель удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда). Данное положение разъяснено в Письме МФ РФ от 09.04.2013 N 03-03-06/1/11551.

НДФЛ
Расчеты 6-НДФЛ представляются в отношении сотрудников, трудоустроенных в соответствующее ОП.

Страховые взносы
Начиная с 2020 года в отношении сдачи расчетов по страховым взносам организациями, имеющими обособленные подразделения, действуют следующие особенности, независимо от того состоит ли обособленное подразделение в одной налоговой инспекции с головной организацией или нет: уплата страховых взносов и сдача расчетов по страховым взносам производится по месту обособленного подразделения и головной организации, если одновременно выполняются следующие условия (п. 7, п. 11 ст. 431 НК РФ, п. 11 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):
1) обособленное подразделение самостоятельно начисляет заработную плату работникам обособленного подразделения и производит выплаты и иные вознаграждения этим работникам
2) у обособленного подразделения открыт в банке свой расчетный счет

Если указанные условия не выполняются, то расчеты по страховым взносам представляются по месту нахождения (регистрации) головной организации.
Разъяснения приведены Письмах ФСС РФ от 13.12.2019 N 02-09-05/05-03-32443 «О представлении расчетов по страховым взносам головными организациями за обособленные подразделения» (вместе с Письмом МФ РФ от 03.12.2019 N БС-4-11/24370@, ФНС РФ от 22.10.2019 N БС-4-11/21648@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Отчетность во все контролирующие органы по актуальным формам без отказов и штрафов

Узнать больше