Впервые в России реализован проект международного электронного документооборота (ЭДО) с нерезидентом. Участниками трансграничного ЭДО через Контур.Диадок стали МегаФон и китайская группа Huawei. Российский оператор связи отправляет в Huawei заказы на поставку оборудования, в обратную сторону идут акты и накладные.
Оператором ЭДО выступила компания СКБ Контур. Участники проекта успешно разрешили проблему применения электронной подписи в международном документообороте. Всего за 2017 год МегаФон и Huawei подписали несколько тысяч документов.
Трансграничный электронный документооборот осложняется отсутствием единого международного формата и стандарта электронной подписи. Кроме того, в разных странах различаются требования законодательства к применению ЭП.
Одно из возможных решений — создание так называемой «доверенной третьей стороны», структуры, которая наделяется полномочиями по проверке ЭП в электронных документах. За создание доверенной стороны отвечает Минкомсвязи, но процесс пока не запущен (Приказ Минкомсвязи России от 11.04.2017 № 187).
Обеспечить легитимность закрывающих документов участникам международного ЭДО помогла норма ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Суть нормы в том, что при отсутствии доверенной третьей стороны участники трансграничного ЭДО вправе применять разные ЭП. Иначе говоря, резиденты РФ используют квалифицированную электронную подпись (КЭП), нерезиденты — неквалифицированную (НЭП). Третьей стороной в проекте МегаФон — Huawei выступил СКБ Контур со своей системой Диадок, Удостоверяет все бумаги на выпуск НЭП нотариус в стране нерезидента, чтобы ЭП можно было доверять. Стороны сделки подписали соответствующее трехстороннее соглашение.
Всего за 2017 год МегаФон и Huawei подписали несколько тысяч документов. Контур.Диадок, платформа для ЭДО, которую теперь использует МегаФон, позволит компаниям обмениваться любыми электронными юридически значимыми документами: контрактами, дополнительными соглашениями, заказами, актами.
Множество компаний имеет иностранных контрагентов. Учитывая спрос на трансграничный ЭДО, СКБ Контур максимально упростил процесс подключения к Контур.Диадок. Основываясь на нашем опыте и экспертизе, мы можем реализовать весь проект с нерезидентами в течение месяца, включая заключение договора и выдачу электронных подписей.
Если вы заинтересованы в международном ЭДО, обратитесь к вашему менеджеру в СКБ Контур.