С марта 2026 года у экспедиторов появились новые обязанности: регистрироваться в реестре на базе платформы «ГосЛог» и подключаться к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). В статье разобрали, как установить взаимодействие с ФСБ.
Эта статья носит информационный характер и основана на нормативно-правовых актах и рекомендациях официальных ведомств. За дополнительными разъяснениями рекомендуем обращаться в Минтранс, Ространснадзор или органы безопасности.
В марте 2026 года стартовала регистрация в реестре уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности (далее — ТЭД) на базе платформы «ГосЛог». Подать заявление должны все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают транспортно-экспедиционные услуги (ч.1 ст. 2.5 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ).
Индивидуальная консультация по регистрации в реестре экспедиторов
Кроме того, положения ст. 4 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ обязывают экспедитора три года хранить подробную информацию о заключенных договорах и их сторонах, о грузах, видах транспорта и маршрутах. Также он должен обеспечить конфиденциальный обмен этими данными с ФСБ — порядок обмена утвержден постановлением Правительства от 29.08.2025 № 1318. Для выполнения этого требования экспедитору нужно установить специальное оборудование и программное обеспечение, чтобы подключиться к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).
Ниже привели основные шаги, как экспедитору начать работу в этом направлении.
Подать заявление
Экспедитору нужно подать в ФСБ заявление о начале взаимодействия с органами оперативно-розыскной деятельности. Форма заявления не утверждена законодательно, поэтому можно воспользоваться шаблоном, который разработали и согласовали с ФСБ специалисты Национального союза экспертов в сфере логистики и транспорта совместно с Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика». Форму они разместили в своем официальном канале в соцсетях.
Учитывайте сроки
Заявление нужно подать не позднее 45-го дня с момента размещения в реестре экспедиторов сведений о компании или ИП (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 29.08.2025 № 1318, далее — Правил).
В течение 30 рабочих дней со дня регистрации этого заявления определят уполномоченное подразделение органа ФСБ, и с экспедитором свяжется куратор (п. 5 Правил).
В течение трех месяцев со дня регистрации заявления в ФСБ стороны совместно разрабатывают план мероприятий по установке, подключению и эксплуатации программно-технических средств (ПТС). В нем будет указан срок ввода ПТС в эксплуатацию, технические условия подключения его к пункту управления ФСБ и требования к каналам связи между ПТС и пунктом управления (п. 6-8 Правил).
План по СОРМ составляют в трех экземплярах: для экспедитора, ФСБ и Ространснадзора.
Определите, куда подавать заявление
Если вы относитесь к сегменту малого и среднего бизнеса с расположением в Москве и Московской области или к сегменту крупного бизнеса, обращайтесь в центральный аппарат ФСБ (официальным письмом на бумаге или электронным — на sorm@fsb.ru или fsb@fsb.ru)
Если вы представляете сегмент малого и среднего бизнеса в конкретном регионе (кроме Москвы и Московской области), обращайтесь в территориальное подразделение ФСБ по месту фактического оказания услуг. Заявление можно подать в бумажном виде официальным письмом или электронным — на электронную почту территориального органа ФСБ.
Храните подтверждение
Факт подачи заявления подтверждается письмом от ФСБ или планом по СОРМ — сохраните эти документы.
Назначить ответственных
Вам понадобятся сотрудники, которые будут отвечать за несколько направлений.
Взаимодействие с ФСБ, в том числе по техническим вопросам. Нужно одно или несколько контактных лиц по вопросам внедрения специального оборудования и ПО для подключения к СОРМ. Оборудование и софт должны соответствовать требованиям о защите информации, поэтому, если у вас есть специалист по информационной безопасности, лучше привлечь его в рабочую группу.
Разработка локальных нормативных документов. Новые правила работы экспедитора по взаимодействию с органами безопасности желательно зафиксировать во внутренней нормативной документации.
Хранение информации. Учитывая требования п.3 и п.6 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 29.08.2025 № 1317, экспедитор обязан собирать и хранить в течение трех лет с момента исполнения договора транспортной экспедиции подробную информацию о клиентах и грузах:
- полные данные клиентов (российских и иностранных компаний, ИП и физлиц);
- «цифровой след» клиента в информационном сервисе экспедитора: сетевые и IP-адреса, порты сетевого сервиса, точное время сеанса;
- сведения об изменении данных клиента и о прекращении регистрации клиента в информационном сервисе экспедитора;
- информацию по договору транспортной экспедиции (номер, дата, предмет договора в соответствии с фактически оказанной услугой);
- данные о грузе (наименование, вес, категория, информация об опасности) и всех операциях с ним;
- сведения о перевозчиках, которых привлекают к исполнению договора транспортной экспедиции;
- информацию о платежах;
- данные о перевозке (маршрут, вид транспорта, геолокация, если отслеживали).
|
Для российских компаний |
Наименование Адрес и место нахождения ИНН и ОГРН ФИО, номер телефона, адрес электронной почты руководителя или другого контактного лица в организации. |
|
Для индивидуальных предпринимателей |
ФИО Адрес регистрации и фактического проживания ИНН и ОГРНИП Номер телефона Адрес электронной почты |
|
Для физических лиц |
ФИО Паспортные данные Адрес регистрации и фактического проживания Номер телефона Адрес электронной почты |
|
Для иностранных компаний |
Наименование Страна регистрации Налоговый, торговый идентификаторы Адрес и место нахождения Номер телефона Номер факса и адрес электронной почты при наличии Адрес и место нахождения филиала или представительства в РФ ФИО, номер телефона и адрес электронной почты контактного лица |
Транспортный ЭДО обязателен с 1 сентября 2026 года. Поможем подключиться
Данные нужно хранить на территории России. У третьих лиц не должно быть несанкционированного доступа к ним, а сотрудникам ФСБ нужно предоставить круглосуточный доступ к серверам и информационным системам для проведения оперативно-розыскных мероприятий (п.4 и п.5 Правил,утвержденных постановлением Правительства № 1317).
Органы безопасности не дают рекомендаций по тому, кто должен быть ответственным за эти направления. Нужно ориентироваться на устав и внутренние правила организации.
Провести техническую подготовку
Учтите требования к ПО и техническим средствам
Еще не утвержден проект приказа Минтранса, где будут описаны необходимые критерии. Пока можно ориентироваться на действующие приказы Минцифры: об утверждении требований к вычислительной мощности провайдеров от 01.11.2023 № 935 и об утверждении требований к сетям и средствам связи от 16.12.2025 № 1174.
При необходимости запросите у куратора информацию о рекомендованных подрядчиках, которые уполномочены разрабатывать и внедрять решения для подключения к СОРМ. Важно, чтобы оборудование и ПО полностью соответствовало требованиям, включая требования кибербезопасности. Расходы, связанные с выполнением обязательных государственных требований, возлагаются на экспедитора.
Запланируйте время и ресурсы на внедрение
После подписания плана мероприятий вы получите технические условия и требования к каналам связи для передачи данных и реализации круглосуточного доступа ФСБ. Если для подготовки и обновлений своей инфраструктуры потребуются технологические окна, когда ваши системы будут недоступны, такие периоды надо согласовать с ФСБ.
Установка специального оборудования и ПО в некоторых случаях может не потребоваться — это решит куратор с учетом категории оперативной значимости информации, которую хранит экспедитор.
СОРМ для экспедиторов: требования и ограничения
СОРМ для экспедиторов — не то же самое, что СОРМ для операторов связи по так называемому «закону Яровой» (Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ).
СОРМ для экспедиторов или СОРМ-ТЭД, как его называют в логистической отрасли, нужен, чтобы у органов безопасности был постоянный доступ к данным о грузах, маршрутах, договорах и заказчиках транспортно-экспедиционных услуг. Другая информация, например корпоративная переписка или звонки, не попадает в перечень необходимых ФСБ данных.
Объем сведений, который экспедиторам нужно хранить и направлять в органы безопасности, намного меньше, чем у телеком-операторов, потому и оборудование потребуется намного менее мощное. У большинства транспортно-экспедиционных компаний за несколько лет накапливается максимум несколько десятков гигабайт подобных файлов.
Если экспедитор работает с ЭПД — электронной транспортной накладной, поручением экспедитору, экспедиторской распиской, — в них уже содержится часть необходимой ФСБ информации. В таблице указали, какие данные есть в электронных перевозочных документах, а какие потребуется собирать дополнительно.
| Категория данных | Есть в ЭПД | Дополнительно для СОРМ-ТЭД |
|---|---|---|
|
Реквизиты юрлиц (ИНН, ОГРН, адрес) |
Есть в титулах документов |
Не нужно собирать отдельно |
|
ФИО, телефон, email ответственных лиц |
Частично |
Нужен полный состав по всем контрагентам |
|
Паспортные данные физлиц-клиентов |
Нет |
Обязательно, если клиент не ИП |
|
Данные иностранных контрагентов |
Частично |
Нужен расширенный формат |
|
Маршрут, транспортное средство |
Базовые реквизиты |
Не нужно собирать отдельно |
|
Операции с грузом (погрузка, перевалка) |
Только факт приема или сдачи |
Нужна детальная история по каждому складу |
|
Консолидация/расконсолидация (LTL) |
Не фиксируется |
Обязательно — история объединения и разделения партий |
|
Технические параметры транзакций |
Нет |
Только способ платежа и номер; коммерческая тайна в перечень не входит |
|
Геолокация ТС |
Есть, если подключен трекинг |
Только при наличии внутреннего мониторинга |
|
Онлайн-трекинг для клиентов |
Нет |
Только если публичный сервис существует |
|
Срок хранения |
5 лет у оператора ЭДО |
3 года с момента исполнения договора транспортной экспедиции |
Прежде чем выбирать СОРМ для установки, дождитесь ответа от органов безопасности на ваше заявление.
Контроль и ответственность
Законодательство сейчас не устанавливает ответственность за сам факт отказа от подачи заявления в ФСБ. Однако, если экспедитор не подключится к СОРМ или не направит нужные данные в ответ на письменный запрос органов безопасности, это означает невыполнение возложенных обязанностей по хранению и предоставлению информации. За это предусмотрены штрафные санкции (ст. 11.14.3 КоАП РФ).
Кроме того, Ространснадзор планирует проводить выездные и документарные проверки, в том числе внеплановые. Об этом могут сообщить за сутки или даже не предупредить. Во время документарной проверки у экспедитора могут запросить различные документы, которые имеют отношение к предмету аудита, например:
- локальные акты, которые определяют порядок хранения информации, подлежащей хранению;
- локальные акты, определяющие перечень лиц, которые несут ответственность за хранение информации, подлежащей хранению;
- документы о временных перерывах в хранении информации;
- документы о вводе в эксплуатацию информационных систем, которые используются экспедитором, и их технические характеристики.
Если выяснится, что экспедитор не соблюдает требования по хранению и предоставлению информации, то сначала вынесут предписание об устранении нарушений. Срок исправления не может превышать 180 календарных дней с момента выдачи предписания (Правила, утвержденные постановлением Правительства № 1317).
Полезные статьи по теме
- ГосЛог в 2026: полное руководство для экспедиторов и перевозчиков
- В сервисе Логистика от Диадока появились электронные экспедиторские документы
- Электронное поручение экспедитору: что это такое и кто должен его подписывать
- Электронные экспедиторские и складские расписки: что изменится в 2026 году и как работать по-новому
- Как экспедитору подготовиться к переходу на ЭТрН в 2026 году
Частые вопросы
Коммерческая тайна не препятствует передаче данных ФСБ. Согласно п. 2 ст. 74 Конституции РФ, обязанность предоставления информации уполномоченным органам имеет приоритет. ФСБ в ходе проведения ОРД вправе получить доступ ко всем видам тайн (особенно на основании судебного решения или запроса генпрокуратуры). Тактики и методы ОРД не могут раскрываться клиентам (ст. 7 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ).
Специальные процедуры — маркировка, ограниченный доступ, особый порядок обработки для коммерческой тайны не предусмотрены.
Устройства слежения — это зона ответственности интегратора таких устройств, а не экспедитора. Интеграторы тоже будут внедрять СОРМ. Обсудите этот вопрос дополнительно с куратором от органов безопасности.
Расходы, связанные с выполнением обязательных государственных требований по подключению к СОРМ, возлагаются на экспедитора.
Вопрос о необходимости подключения к СОРМ решает куратор от органов безопасности. Если у вас простой учет данных в табличных документах, по согласованию с ФСБ возможно хранение и передача сведений через облачную платформу поставщика СОРМ.
Если у экспедитора работа идет через мессенджеры, и клиенты не используют личный кабинет в веб-интерфейсах, то состав и объем информации для сбора «цифрового следа» будут определять индивидуально после согласования плана мероприятий.