Нужно ли указывать адрес производителя на этикетке? — СКБ Контур

Нужно ли указывать адрес производителя на этикетке?

2 марта 2022 2 869 Мнение

При продаже товаров на маркетплейсе возникает ряд вопросов. Один из них может быть связан с требованием к оформлению этикетки к продавцу. Многое зависит от специфики самого товара.

Владимир Атапин

Вопрос эксперту

Продаю бижутерию китайского производства на маркетплейсе. Возник вопрос: нужно ли указывать адрес производителя на этикетке? Разные поставщики действуют по-разному: кто-то указывает просто страну производства, кто-то — адрес.

Вопрос возник еще и потому, что поставщик, у которого закупаю бижутерию, отказывается называть адрес завода-производителя.

Для бижутерии, в отличие от пищевых продуктов, законом не установлена обязанность изготовителя (продавца) указывать на этикетке (упаковке) товара адрес места нахождения производителя. 

Продавцу бижутерии следует руководствоваться ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В ней указано, что информация о месте нахождения, фирменном наименовании изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного ИП, импортера должна доводиться до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Иными словами, продавцу бижутерии следует доводить до сведения потребителя адрес изготовителя товара, но эта информация необязательно должна быть размещена на этикетке. 

Если поставщик товара в целях сохранения коммерческой тайны не сообщает розничному продавцу информацию о производителе товара, то розничный продавец несет риск. Он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.5, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Максимальный штраф по данным статьям может достигать 40 000 руб.

Если поставщик наотрез отказывается предоставить установленную законом информацию, вы можете прописать в договоре поставки пункт такого содержания: 

Поставщик обязан предоставить покупателю информацию о товаре, необходимую и достаточную для его реализации в розницу, в том числе информацию, предусмотренную ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». 
Если поставщик не предоставит покупателю необходимую информацию о товаре, вследствие чего покупатель будет привлечен к административной ответственности, поставщик обязуется возместить покупателю все убытки, связанные с привлечением последнего к административной ответственности.

Владимир Атапин, адвокат

Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше
Владимир Атапин
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше
Раз в неделю — дайджест материалов, достойных вниманияАктуальные материалы раз в неделю
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий