С приближением майских выходных россияне традиционно закупаются для пикников, шашлыков и семейных застолий. В преддверии праздников аналитики Контур.Маркета и METRO зафиксировали рост интереса к здоровым и осознанным продуктам. Партнеры изучили потребительские предпочтения жителей России по закупкам к началу сезона шашлыка и барбекю. Данные показывают, что из всех типов мяса и мясной продукции в этом году россияне чаще покупают говядину, а пэйринг к ним составляют безалкогольные напитки, в том числе безалкогольное вино и пиво.
Говядина лидирует в мясной корзине: спрос на нее вырос на 12% по сравнению с прошлым годом, несмотря на среднерыночный рост цен на 24%. Это говорит о том, что потребители готовы выбирать более дорогое, но полезное мясо, особенно для приготовления на открытом огне. Наибольший рост зафиксирован в Краснодарском крае (+30%), Башкортостане (+24%) и Ростовской области. Курица сохраняет статус доступной альтернативы, а интерес к индейке и свинине снижается.
«Спрос на говядину в предпраздничные дни увеличился на 12%, и это несмотря на общий рост цен — интерес к говядине только вырос, что объясняется предпочтениями потребителей. Говядина считается одним из наиболее полезных видов мяса, подходящим для спортивного и диетического питания. Снизился спрос на индейку и свинину», — комментирует аналитик Контур.Маркета Ксения Корзан.
К говядине все чаще выбирают безалкогольное вино. METRO фиксирует рекордный рост продаж этой категории — +71,7% в сравнении с 2024 годом. Особенно популярны отечественные игристые вина, а среди «тихих» — красные мерло и каберне совиньон, белые шардоне и совиньон блан.
«Категория безалкогольных напитков уже год как один из лидеров роста. Поскольку в METRO традиционно закупаются впрок и к праздникам, мы можем судить об общей тенденции: продажи в некоторых категориях вырастают на 30-40%. Особенно активны не только частные клиенты, но и B2B: рестораны и кафе уже открывают веранды. Безалкогольное вино и пиво стабильно растут неделя к неделе», — комментирует Анна Щепилова, руководитель дивизиона по коммуникациям METRO.
В категории традиционного пива продажи увеличиваются в среднем на 40% за две недели до старта майских праздников. Светлый лагер растет всегда — он в приоритете и топ продаж, а также безалкогольное пиво, в прошлом году категория выросла на 30% в штуках за 2024 год. Появилось понятие Premium Russian Beer, покупатели переходят на российское пиво. Также растет спрос на крафтовое пиво. Категория забирает часть клиентов из вина (переходят на сидр) и крепкого алкоголя.
Крепкий алкоголь сохраняет свою аудиторию, но потребительский интерес всё больше смещается в сторону коктейльной миксологии и лёгких форматов: виски, водка и бренди (коньяки) остаются в топе, они же имеют самую большую долю в категории METRO. В прошлом году виски покупали чаще на 12%, водку на 23%, бренди на 5%. Растёт спрос на джины, текилу, ром — основы для приготовления коктейлей. Также в этом году оформился тренд на Азию, слабоалкогольные напитки чистого потребления, среди которых соджу, ёсино, и саке.
Безалкогольные напитки перед праздниками показывают рост в среднем на 30%. Категория энергетических напитков растет наиболее активно. ТОП-3 напитков, которые пользуются большим спросом: энергетики, минералка, кола. Также популярны квас и лимонады.
Контур.Маркет — система сервисов для удобной работы малого и среднего бизнеса с кассой, ЕГАИС, маркировкой и «Меркурием» в одном окне. Входит в экосистему для бизнеса Контур.
METRO — международная торговая компания, работающая в сегменте B2B, партнер ресторанов, кафе и бизнеса по всей России.