Ситуация на рынке закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ неоднозначная: количество и суммы одних торгов снижаются, других — заметно увеличиваются. Уменьшается конкуренция, поскольку поставщики не рискуют участвовать. Стабилизировать ситуацию помогают меры поддержки от государства: сокращение сроков оплаты по госзаказам, увеличение доли закупок для малого и среднего бизнеса.
Как изменилось количество завершенных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, почему уменьшился интерес поставщиков к торгам разобрались эксперты Контур.Торгов. Они проанализировали динамику рынка закупок в третьем квартале 2022 года, сравнив данные с третьим кварталом 2021 года. Для анализа брали данные о завершенных закупках из сервиса Контур.Закупки, который собирает информацию из ЕИС и с 230 электронных торговых площадок.
Закупки по 44-ФЗ
По итогам третьего квартала в России на 4,6% уменьшилось количество госзакупок — с 758 418 до 722 903 завершенных процедур.
При этом средняя цена закупки увеличилась на 32% — с 2 977 137 до 3 932 015 млн рублей. Это связано с тем, что заказчик подстраиваются под внешний рынок и увеличивают стоимость товаров, работ и услуг (ТРУ).
Общая сумма проводимых закупок выросла на 29% — с 2,8 трлн рублей до 3,7 трлн рублей. Мы видим, что заказчики продолжают нуждаться в ТРУ, несмотря на санкции.
При этом количество участников снизилось по всей РФ на 29% — с 269 989 до 190 077 поставщиков.
«Есть несколько причин для снижения количества участников закупок. Во-первых, несмотря на меры поддержки поставщиков, в законе также ужесточили правила попадания в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) — возможно, часть поставщиков боится участвовать. Попадая в РНП участник на 2 года теряет добросовестность и возможность зарабатывать.
Во-вторых, продолжается нестабильность с первого квартала — проблемы с логистикой, удорожание импортной продукции, срыв поставок. В этих ситуациях для успешного участия в закупках компаниям необходимо своевременное изучать изменения закона, подстраиваться под рынок торгов, общаться со своими производителями, мониторить заказчиков», — поясняет Ксения Петрофанова, эксперт Контура в сфере закупок.
Закупки по 223-ФЗ
В закупках компаний с государственным участием (торги по 223-ФЗ) продолжается тренд на закрытость закупок — весной этого года заказчикам по 223-ФЗ разрешили не публиковать закупки и информацию о поставщиках в ЕИС. Поэтому отследить динамику этого вида торгов можно только по закупкам, опубликованным в ЕИС.
В третьем квартале закупки по 223-ФЗ показывают негативную динамику по всем параметрам. Количество закупок в России снизилось — на 21%, с 440 487 до 375 915 процедур. Уменьшилось и число участников — на 31%, с 19 468 до 14 351 поставщиков.
Снизилась и средняя цена закупки — на 35%, с 9 819 587 до 6 749 023 млн рублей. Ксения Петрофанова предполагает, что снижение средней цены связано с тем, что заказчики стали «дробить» крупные закупки и публиковать больше недорогих тендеров. В два раза или на 56% уменьшилась общая сумма размещенных торгов — с 6,2 трлн рублей до 3,1 трлн рублей.
«Отрицательная динамика, которую мы видим, связана с тем, что многие заказчики используют Постановление Правительства РФ №301 и закрывают свои закупки от публичного доступа. Также многие компании на фоне кризиса отказываются заключать контракты на долгий срок и большой объем, так как цены на товары, работы и услуги постоянно меняются. Сегодня участие в крупных закупках по 223-ФЗ — это риск для поставщика», — поясняет Ксения Петрофанова.
Закупки для малого и среднего бизнеса
Число закупок по 44-ФЗ для субъектов малого предпринимательства (СМП) уменьшилось на 8% — с 297 657 до 272 426 процедур.
При этом в закупках по 223-ФЗ для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) количество процедур увеличилось на 23 % — с 82 312 до 104 411.
Возможно и дальнейшее увеличение закупок по 223-ФЗ у малого и среднего бизнеса. Поскольку заказчики должны закупать у МСП не менее 20% от общего объема товаров, работ или услуг. В прошлом году квота для МСП составляла 18%.
«В текущих экономических условиях увеличение доли закупок у МСП с 18 до 20% выгодно всем сторонам: малый бизнес может обеспечить стабильные заказы и их оплату, а заказчики — получить поставщиков, которые более гибко реагируют на изменения, чем крупный бизнес»,— отмечает Ксения Петрофанова.
Также малому и среднему бизнесу стало проще участвовать в закупках по 223-ФЗ. В законе определили требования к независимой гарантии в закупках у МСП. Теперь участники закупок по 223-ФЗ, могут получать независимые гарантии в тех же организациях, как и по 44-ФЗ.
Подведем итоги
В третьем квартале 2022 года в госзакупках снизилось количество размещенных процедур.
В 44-ФЗ ужесточили правила внесения в РНП, нестабильность в экономике продолжается, бизнес боится участвовать, что приводит к меньшему участию поставщиков. Но уменьшение количества участников означает и меньшую конкуренцию — поэтому у тех, кто начинает или продолжает участвовать в торгах сейчас, есть преимущество.
Кроме того, приняты законы, которые облегчат путь новичков в госзакупках. Например, заказчики по 44-ФЗ теперь должны оплачивать контракт быстрее — не за 15, а за 7 рабочих дней.
В закупках по 223-ФЗ срок оплаты также сократили, но при этом оставили право за заказчиком прописывать иные сроки для определенных товаров, работ или услуг. Поэтому поставщикам, которые планируют работать по 223-ФЗ, особенно важно смотреть положение о закупках, где заказчик может установить свои правила.
«Как поведет себя рынок закупок в будущем, предсказать непросто. В конце сентября была объявлена частичная мобилизация, планировать будущее бизнеса по-прежнему непросто, поэтому поставщики могут еще меньше участвовать в закупках. Однако уже сейчас законодатели принимают меры поддержки для участников закупок: мобилизацию хотят приравнять к обстоятельствам непреодолимой силы, что позволит участникам избежать попадания в РНП, списать неустойки и при необходимости изменить существенные условия контракта», — резюмирует Ксения Петрофанова.