Смена учредителя

Смена учредителя на предприятии: схема действий

Эксперты сервиса «Норматив» 3 июля 2013

Авторский материал от экспертов сервиса «Норматив»

Эксперты «Норматива» рассказали, что делать и куда обращаться, если нужно сменить учредителя предприятия.


— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда меняется учредитель на предприятии, необходимо ли сообщать в налоговую инспекцию?

— Добрый день! По закону смена учредителей ООО подлежит регистрации в ФНС РФ и требует подачи сведений в налоговую инспекцию. Это связано с тем, что она предполагает внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

— Какие документы в этом случае необходимо представить?

— Первым делом необходимо заполнить заявление по форме Р 14001, после чего собрать следующий пакет документов:

  • протокол участников ООО (прошитый, пронумерованный, подписанный всеми участниками и скрепленный печатью);
  • заверенное нотариально заявление Р 14001;
  • доверенность на сдачу документов в регистрационный отдел (если документы представляет не руководитель).

В случае когда вместе с участником меняется доля или количество участников, необходимо внести изменения в устав предприятия. Перечень же документов для подачи в налоговую инспекцию будет таким:

  • текст изменений, внесенных в устав ООО (прошитый, пронумерованный, подписанный всеми участниками и скрепленный печатью);
  • протокол общего собрания участников ООО (прошитый, пронумерованный, подписанный всеми участниками и скрепленный печатью);
  • нотариально заверенные заявления Р 14001 и Р 13001;
  • документ об оплате госпошлины.

Необходимо также помнить: смена состава учредителей ООО должна быть зарегистрирована в течение трех дней с даты их изменения. В случае нарушения указанного срока должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме прочего все оформление документов происходит у нотариуса: именно он самостоятельно подает в налоговую необходимые сведения.

Интересует, почему опасно заключать договоры с учредителями?

Читайте авторский материал от экспертов «Норматива».


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1499 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.