Эксперты Контур.Фокуса проанализировали состояние рынка российского общепита. Он уверенно возвращается к допандемийным показателям. Только за последние полгода число кафе, баров и ресторанов выросло на 5%, что в 2,5 раза превышает темпы роста 2022 года.
Состояние общепита до пандемии и после
В исследовании рассматривали период с января 2019 года по июнь 2023 года. Как отмечают авторы исследования, за 4 года общее количество организаций в отрасли почти не изменилось.
К началу 2020 года рынок общепита достиг пиковых показателей — количество баров, кафе и ресторанов приблизилось к 186 тыс. организаций. Но потом бизнес подкосила пандемия — количество организаций общепита сократилось до 175 тыс.в 2021 году.
На 2021 и 2022 год рынок общепита буквально замер, но с 2022 года начал расти.
Из минуса в плюс
Что касается регистраций и ликвидаций, то здесь тоже отмечаются положительная динамика. Если до конца 2021 года количество закрытий превышало открытия, то в 2022 ситуация изменилась: в этот период зарегистрировали 36 855 компаний, а закрылось только 32 122.
Судя по общему количеству организаций, эта тенденция сохранится. Если на январь 2023 года в общепите насчитывалось 180 тыс.компаний, то к июню 2023 их количество практически достигло 188 тыс.
Рестораны обгоняют кафе и бары
Самый уверенный рост на рынке общепита показывают рестораны. Для сравнения, в январе 2023 года было около 141, 6 тыс. таких компаний, к июню стало 147,5 тыс.
Отметим, что кафе и баров также становится больше, к июню 2023 — 29, 8 тыс и 10, 6 тыс соответственно, но их количество растет не так стремительно.
Если оценивать соотношение регистраций и ликвидаций, то с начала года количество регистраций по всех сегментах общепита нарастает, на конец мая 2023 их число составляет 3,9 тыс., в то время как количество ликвидаций снижается — 1,7 тыс. к концу мая.
Количество закрытий организаций общепита в 2023 году уменьшается по всем сегментам отрасли.
Что касается структуры общепита по доле рынка, то за рассматриваемый период доля сегментов не изменилась: рестораны составляют 78,5% рынка, кафе — 15,8%, бары — 5,7%.
Антон Яковлев
Эксперт Контур.Фокуса
Действительно, статистика свидетельствует, что пандемия сильно подкосила общепит, что не удивительно — общепит одним из первых оказался под запретом, и многие компании не смогли удержаться на рынке.
Бизнес, который сумел быстро перестроиться и организовать доставку, пережил пандемию относительно благополучно. Однако расширить профиль за счет доставки смогли не все компании — бары, уличный фастфуд, небольшие кафе-пекарни остались не у дел.
Сейчас мы видим, что рынок общепита растет — количество организаций уже практически достигло допандемийного уровня. Сектор адаптировался к санкционным ограничениям и некоторому снижению платежеспособности потребителей.