Как изменится закон о персональных данных с 1 сентября 2022 года — СКБ Контур

Как изменится закон о персональных данных с 1 сентября 2022 года

Марина Крицкая 9 августа

Осенью произойдут масштабные изменения в работе с персональными данными. Операторы должны быть готовы к очередному ужесточению требований. Законодательные новации будут направлены на совершенствование правовой защищенности субъектов персональных данных, а также усиление госконтроля в этой сфере.

16 комментариев
Почему у вас везде 115 ФЗ, он же вроде 152й?
Яна Аржанова, главный редактор 13 августа
Алу, спасибо за вашу внимательность. Исправили!
К
Ксения 22 августа
Это касается только иностранных ЮЛ?
О
Когда и нужно ли подавать уведомление в РКН с 01.09.2022?Т.к. обработка начата, но раньше обязанности не было, а теперь с изменением ст. 22-обязаны все.
А
Ольга, Подавать нужно уже сейчас, неважно когда вы начали обработку. Обязанность вступает в силу с 1 сентября.
Е
Екатерина 24 августа
Добрый день, подскажите, если ведем ФИС ФРДО, нужно ли регистрироваться в реестр операторов?
СГ
Сергей Горелов 24 августа
Что отправлять в РКН, если мы храним перс.данные сотрудников в сервисе Эльба?
Яна Аржанова, главный редактор Изменен 29 августа
Сергей Горелов, добрый день! В Роскомнадзор подают уведомление о самом факте сбора персональных данных, например, личных данных сотрудников в рамках трудового договора. Это значит, что передавать информацию о сотрудниках, посетителях или контрагентах, чьи данные вы собираете, храните и обрабатываете — не надо.
Также не играет роли, в каком сервисе вы храните данные сотрудников, важен только факт сбора.
К
Константин 30 августа
Если у нас на сайте расположен личный кабинет клиента, а для активации субъект ПД вводит свои данные - возникает ли у нас обязанность уведомлять Роскомнадзор?
В
Константин, РКН ещё сам не знает, просто нужно оправдать содержание целой шайки чиновников.
От их требований не холодно не жарко.
Инцидентов не убавится. Там в форме уведомления нужео указать класс защищённости СКЗИ, не каждый айтишник знает, что это такое.
Вы бы людям объяснили, что вы от них хотите. А нахрена это нужно если всё можно взять в госуслугах? В том числе сведения об СКЗИ, когда подпись выдают, пусть снимают сведения о токене и автоматически их передают, зачем пудрить людям мозги?
В
Очеднная имитация бурной деятельности от РКН.
К ИПшникам решили приколебаться.
Оставьте малый бизнес в покое!
К
Константин 31 августа
В Роскомнадзоре по НСО сообщили что если оператор уже включен в реестр то повторное уведомление не требуется
ДК
Дарья Кулишова 5 сентября
Добрый день. Как быть с покупателями (физ лица) у которых договор рассрочки на товар, есть и возвраты приходится делать, как товара с обменом так и возврат денег? Покупатели отказываются даже заявления на возврат писать, ссылаясь что мы не имеем права даже ФИО спрашивать. Хотя по указаниям ЦБ при возврате денег из кассы даже паспортные данные заполняются. Что в таких случаях делать?
М
А из-за отказа на обработку ПД имеют право не пустить в спортивный зал?
Очередной дебилизм правительственных структур!!Можно подумать их не смогут достать те, кому это необходимо!!!Защитники хреновы блин , в лице РКН.Смех да и только!!!!
Нл
Нужно ли согласие на обработку персональных данных 15 сентября
нужно ли согласие на обработку персональных данных для однократного пропуска гражданина на территорию оператора или для аналогичных целей

Читайте также