Facebook и аналитическая компания DataShift объявили о появлении нового инструмента Topic Data, который поможет маркетологам компаний быть в курсе о том, что говорят клиенты в соцсети о бренде. Также с его помощью можно узнать, что они думают о темах, связанных с отраслью, которой этот бренд принадлежит, пишет портал AdIndex.ru.
Эти данные позволят сотрудникам отделов маркетинга эффективнее продвигать бренд в Facebook. Кроме того, они помогут при построении планов развития продукта. Раньше маркетологи имели доступ к аналогичным данным, но выборка была небольшой, поэтому полного представления о клиентах она не давала. По мнению администрации соцсети, использование Topic Data даст рекламодателям целостное представление об аудитории.
Сообщается, что все данные, получаемые при помощи инструмента, анонимны и обобщены. Он не может быть использован для прямого таргетинга рекламных объявлений на пользователей соцсети. Сейчас Topic Data доступен рекламодателям из США и Великобритании, но в планах Facebook открыть его в дальнейшем и в других странах.