Британский журнал The Economist представил рейтинг худших экономик мира. В список издания вошли страны с самой низкой динамикой ВВП. Рейтинг был опубликован Робертом Уордом, главой аналитического подразделения The Economist, в социальной сети Twitter.
Первую строчку рейтинга заняла Украина, экономика которой сократилась с апреля 2014 года на 6,5%. На второе место попала Ливия, ее показатели снизились на 6,4%. На третьей строчке — Макао, ВВП которой снизился на 6%. Следом за ними идет Экваториальная Гвинея — 5,5% сокращения ВВП. В рейтинг также попали Венесуэла, Сьерра-Леоне, Йемен, Гвинея, Пуэрто-Рико, Восточный Тимор, Бразилия, Кипр, Сербия и Греция.
Российская Федерация занимает пятое место списка The Economist. Экономика нашей страны сократилась за год на 4%. Однако западные средства массовой информации сообщают, что после укрепления российского рубля и возобновившегося роста цен на нефть мировые инвесторы вновь обратили свое внимание на РФ.
В марте агентство Bloomberg опубликовало рейтинг стран с плохой экономикой. При его составлении учитывались данные по уровню безработицы и изменение индекса потребительских цен. Россия оказалась в списке на седьмом месте.