Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
В соответствии с постановлением правительства, которое устанавливает квоту на иностранных работников в РФ, в 2016 году количество работников-иностранцев в стране уменьшится до 213 900 человек, пишет «Коммерсантъ». Это число составит 77,6% от уровня 2015 года и 48% от уровня 2014 года. Постановление касается лишь тех иностранцев, которым нужна виза и приглашение для того, чтобы работать в России. В свете антитурецких санкций Минтруд обещал уменьшить квоты за счет отказа от найма рабочих из Турции, однако в итоге проект постановления оставили практически без изменений.
Власти хотят уменьшить долю иностранных работников в грузовом и пассажирском транспорте до 35% и 40% соответственно, объясняя это необходимостью приоритетного трудоустройства россиян. В случае превышения процента, компании будут вынуждены сократить иностранных работников до 1 января 2016 года. Постановление также уточняет допустимую долю иностранцев, занятых в сфере выращивания овощей. Некоторые аграрные регионы и Подмосковье смогут привлекать свыше 50% граждан других государств, поскольку им нужны дополнительные рабочие руки в период сбора урожая. В строительной сфере правительство решило не вводить допустимый процент иностранцев в размере 65%. Представителей самой массовой категории заграничных работников в РФ в 2016 году потребуется 99 500 человек (в 2015 году их было нужно 124 000).
Эксперты отмечают устойчивое снижение доли иностранных граждан на российском рынке труда. Еще быстрее снижаются объемы заграничных переводов нерезидентов РФ, что свидетельствует об уровне их экономической активности.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.