Объем нового венчурного фонда, который запускает «Ростелеком», составит от 90 млн до 160 млн руб., сообщает портал RUSBASE.
«Ростелеком» планирует инвестировать как в состоявшийся бизнес, так и в стартапы. Венчурный фонд компании будет действовать по классической схеме, получая взамен инвестиций миноритарный пакет акций. Проекты, которые представляют интерес инвестора и могут быть встроены в систему «Ростелекома», могут быть выкуплены полностью.
Алексей Басов, вице-президент ОАО «Ростелеком», считает, что в ближайшие годы исчезнут различия между интернет- и телекоммуникационными компаниями. Это станет результатом неизбежной эволюции телекомов. Уже сейчас национальные телекомы обращают внимание на новые возможности для развития и в этом ключе создание инвестиционного фонда и поиск новых перспективных проектов являются важным направлением.
Предполагается, что в новом венчурном фонде будет один крупный инвестор. Фонд, возможно, начнет работу уже летом. Особое внимание будет уделяться рекламным сервисам, сервисам геолокации, интернет-банкинга и дистрибуции контента.