Рост рынка облачных сервисов приведет к тому, что к 2018 году каждый второй житель Земли станет пользоваться услугами облачных компаний, сообщает портал iBusiness.ru со ссылкой на исследование Juniper Research.
Авторы исследования делятся прогнозом, в соответствии с которым в ближайшие 4 года число пользователей различных облачных сервисов вырастет до 3,6 млрд человек (сейчас — 2,4 млрд). Предполагается, что популярностью будут пользоваться разнообразные файлообменные, музыкальные и игровые сервисы.
Сейчас некоторые облачные компании ищут пути развития: набрав достаточное количество пользователей, они стремятся достичь баланса между обычными и премиальными пользователями, которые платят за услуги. Характерно, что наиболее успешны музыкальные сервисы, предлагающие невысокую цену за услуги.
Согласно исследованию, все участники рынка облачных сервисов в ближайшие годы столкнутся с жесткой ценовой конкуренцией и будут вынуждены искать баланс между платными и бесплатными продуктами, что не так просто сделать. Так, компания Ubuntu покинула этот рынок, а некоторые другие продолжают борьбу. Например, Pandora и Spotify. Изменилась ситуация на рынке компьютерных игр, находящихся в «облаке». Существенно на него повлиял перезапуск проекта OnLive и появление на этом рынке PlayStation.