Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
По поручению премьера Дмитрия Медведева Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до 25 июля 2014 года подготовят предложения по «прекращению антимонопольного преследования субъектов малого предпринимательства», сообщает газета «Ведомости». Это поручение входит в перечень поручений Дмитрия Медведева по итогам экспертного совета 23 июня.
Еще в апреле Минэкономразвития предложило освободить малый бизнес от антимонопольного регулирования. Согласно поправкам, которые направил ведомствам замминистра Николай Подгузов, в отношении малого бизнеса предполагается запретить проведение внеплановых проверок ФАС без санкции прокурора. Также будет исключен антимонопольный контроль цен и объемов производства, разрешено создание картелей и сговор предпринимателей при условии, что совместная доля рынка не превысит 20%.
В Минэкономразвития считают, что нарушения со стороны малого бизнеса не представляют значительной угрозы для конкуренции. После проработки предложения ведомства будут обсуждаться с представителями бизнес-сообщества.
Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Представители бизнеса жалуются на формальный подход ФАС и возбуждение антимонопольных дел на основании заявлений конкурентов. ФАС не поддерживает идею освобождения от ответственности в зависимости от размеров бизнеса, поскольку занимается «не преследованием бизнеса, а защитой конкуренции». Также есть вероятность, что иммунитетом малого бизнеса смогут воспользоваться недобросовестные чиновники.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.