Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
У Карачаровского механического завода возникла необходимость сдавать отчетность онлайн через одного оператора. Решение этой задачи упростило отправку бухгалтерской и налоговой отчетности и усовершенствовало рабочие процессы.
ПАО «Карачаровский механический завод» (ПАО «КМЗ») — крупнейший в России производитель лифтов и лифтового оборудования.
Производство и головной офис находятся в Москве, филиалы и более 40 «дочек» распределены по всем регионам РФ.
Предприятия группы состоят на учете в 38 инспекциях ФНС, 43 отделениях ФСС, 43 территориальных органах ПФР и стольких же отделениях Росстата. ПАО «КМЗ» ежегодно сдает порядка 500 деклараций только в налоговые органы.
У компании возникла необходимость сдавать отчетность в электронном виде через одного оператора.
К 2012 году обособленные подразделения компании сдавали отчетность и на бумаге, и в электронном виде через разных операторов. Отчетность нередко готовилась в авральном режиме, не хватало времени на ее анализ, в результате при подготовке допускались ошибки и возникали вопросы со стороны налоговых органов.
С 2012 года ПАО «КМЗ» сдает всю отчетность через систему Контур.Экстерн.
В последнюю отчетную НДС-кампанию вместо 8-страничной декларации группа КМЗ направила в инспекцию 16 385 страниц, то есть примерно по 8 000 счетов-фактур на книги покупок и продаж.
— Мы подсчитали, что переход на единого провайдера сразу же принесет экономию более 250 000 руб. Кроме того, нам было важно сдавать и бухгалтерскую, и налоговую отчетность из одной программы. Обеспечить такую схему работы на тот момент удалось только Контуру.
Вдобавок у оператора имелась широкая сеть представителей в тех регионах, где находятся подразделения группы КМЗ, а это выгодно, поскольку проще решать рабочие вопросы. К примеру, не нужно тратиться на командировки, когда требуется сертификат электронной подписи, — комментирует Светлана Бурцева*, финансовый директор ПАО «Карачаровский механический завод».
* В настоящее время работает в другой компании.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.