Нужна ли миграционная карта иностранцу, прибывшему через Беларусь? — Контур.Отель — СКБ Контур

Нужна ли миграционная карта иностранцу, прибывшему через Беларусь?

Рассмотрены правила регистрации иностранцев, прибывших через Беларусь. 

Согласно ст.3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца миграционная карта не заполняется при въезде на территорию РФ иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в Республике Беларусь. Таким образом, иностранцам, имеющим при себе действующий вид на жительство Беларуси, миграционная карта не нужна.

Все остальные иностранные граждане (не граждане Беларуси) получают миграционную карту до въезда на территорию РФ:

  • Если иностранец уже при въезде в Беларусь планирует посетить Российскую Федерацию, то миграционную карту он должен получить при въезде на территорию Беларуси.
  • Если иностранец принял решение приехать в РФ уже после въезда на территорию Беларуси, то миграционную карту он получает до въезда в РФ.

У миграционной карты, выданной на территории Республики Беларусь, серия начинается на «РБ». В силу соглашения между нашими странами она действительна и на территории РФ.


Правила миграционного учета для гостиниц

Российских граждан, зарегистрированных в одном с гостиницей субъекте РФ, и которые пробудут менее 90 дней, не нужно ставить на учет. А вот иностранного гражданина гостинице необходимо поставить на миграционный учет в течение суток. Рассказываем про правила учета гостей.