Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
Опрос, проведенный компанией Aori среди 300 представителей малого и среднего предпринимательства, показал, что российский бизнес ждет от будущего года трудностей, пишет портал AdIndex.ru. 82% респондентов считают, что год будет очень тяжелым, однако 75% из них заявили, что все же будут развивать бизнес, невзирая на проблемы.
В прошлом году активно развиваться планировали 76% малых предприятий, кризиса в своем сегменте ждали только 15%. В 2015 году планы поменялись у 31% респондентов. 41% предпринимателей признаются, что в прошлом году обстановка казалась им более благоприятной. Некоторые нашли у себя скрытые резервы и новые возможности (24%), провели корректировку планов по отношению к текущей ситуации в экономике лишь 2,5% бизнесменов. 12% респондентов считают, что все самое худшее наступило или наступит в ближайшее время.
Традиционного мнения о том, что не только пережить кризис, но и укрепиться смогут наиболее эффективные компании, способные адаптироваться к условиям, придерживаются 40% предпринимателей. Немало представителей малого бизнеса (30%) вовсе считают, что кризис их минует.
В целом более половины опрошенных (51%) заявили, что экономические перемены, которые непосредственно касаются малого бизнеса, влияют на него негативно. 30% не отметили принципиальных различий с прошлым годом.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.