НДС при УСН

Выпуск № 25
3 апреля 2015
НДС при УСН

В каких ситуациях у «освобожденных» от НДС «упрощенщиков» появляется обязанность по декларированию и уплате в бюджет этого налога? Нужно ли в таком случае учитывать НДС в доходах и можно ли получить налоговый вычет по нему? На эти вопросы ответит Наталья Горбова, руководитель направления обучения налоговому учету и отчетности Контур.Школы.

Компании на упрощенной системе налогообложения освобождены от уплаты ряда налогов. Наиболее привлекательным является освобождение от уплаты НДС. Однако сегодня нельзя говорить о полном отстранении «упрощенца» от этого налога. Бывают ситуации, в которых и «упрощенцы» являются налоговыми агентами по НДС, должны перечислять НДС в бюджет, а также представлять декларацию по НДС или Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. При этом компания на УСН не является плательщиком НДС, а это значит, что права на налоговый вычет по «входному» НДС не имеет.

«Упрощенец» — налоговый агент по НДС

Компании на УСН освобождены от обязанностей плательщика НДС, однако у них могут возникать обязанности налоговых агентов по этому налогу (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). «Упрощенцы» выступают в качестве налоговых агентов в следующих случаях:

  • когда арендуют государственное или муниципальное имущество у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления;
  • когда приобретают товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ;
  • когда в качестве посредника с участием в расчетах реализуют товары (работы, услуги, имущественные права) иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ;
  • когда покупают (получают) государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями;
  • когда продают конфискованное или реализуемое по решению суда имущество, бесхозяйные ценности, клады и скупленные ценности, а также ценности, которые перешли по праву наследования государству;
  • в иных случаях, указанных в ст. 161 НК РФ.

Рассмотрим подробнее первые две ситуации.

Арендуется госимущество

Когда «упрощенцы» арендуют государственное или муниципальное имущество у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления (кроме МУПа, ГУПа, учреждения), они становятся налоговыми агентами по НДС. Ставка налога в этом случае зависит от условий договора.

Если в договоре аренды НДС не выделен, тогда сумма налога рассчитывается по формуле:

НДС с суммы арендной платы = Сумма арендной платы × 18 %

При этом органу власти арендная плата перечисляется в сумме, указанной в договоре аренды, а НДС арендатор уплачивает «за свой счет».

Если в договоре сумма НДС выделена, тогда налог рассчитывается по расчетной ставке по формуле:

НДС с суммы арендной платы = Сумма арендной платы × 18/118

Сумма арендной платы, установленная в договоре, перечисляется арендодателю за минусом НДС. В такой ситуации налог действительно уплачивается из средств арендодателя.

«Упрощенец»-арендатор должен составить счет-фактуру в одном экземпляре и оставить его у себя. Налог уплачивается по 1/3 суммы налога не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом. В том квартале, когда налог был перечислен в бюджет, «упрощенец» вправе учесть НДС в расходах (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Рассмотрим пример.

Организация ООО «Х» является плательщиком УСН. Осуществляет розничную торговлю. Под магазин арендует у комитета по управлению имуществом помещение, находящееся в муниципальной собственности. Согласно договору аренды ежемесячная арендная плата составляет 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.). Арендная плата перечисляется не позднее 3 числа месяца, следующего за расчетным. Таким образом, НДС с арендной платы составляет 18 000 руб. Организация ООО «Х» выступает в роли налогового агента, а значит, должна исчислить, удержать и перечислить НДС с суммы арендной платы в бюджет. При этом арендодателю будет перечислено 100 000 руб.

Приобретаются товары или услуги у иностранцев

Компания на УСН признается налоговым агентом по НДС, если приобретает у иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ, товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ. Налоговая база по таким операциям определяется налоговым агентом.

Рассмотрим пример.

В I квартале 2015 года польская компания «Y» оказала организации ООО «Ромашка» юридические услуги. Стоимость услуг с учетом налогов, подлежащих удержанию в соответствии с законодательством РФ, — 236 000 руб. Иностранная компания не имеет на территории РФ представительства. Акт сдачи-приемки оказанных услуг подписан в I квартале 2015 года. Все расчеты произведены в рублях. Таким образом, организация ООО «Ромашка» является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и перечислить НДС с суммы оплаты услуг в бюджет: 36 000 руб. (236 000 × 18/118).

Вебинар

Обязанность заплатить НДС

Несмотря на то что «упрощенцы» не являются плательщиками НДС, в ряде случаев у них возникает обязанность заплатить налог в бюджет. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Ввозятся товары

Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, согласно ст. 146 НК РФ является объектом налогообложения. В этом случае и компании на УСН должны заплатить НДС (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Здесь есть особенность по срокам уплаты НДС. Так, согласно общим правилам, сроки уплаты НДС при ввозе товаров зависят от таможенной процедуры, под которую помещаются товары (ст. 82 ТК ТС):

  • При выпуске товаров для внутреннего потребления налог уплачивается до их выпуска (п. 3 ст. 211 ТК ТС).
  • Если товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), НДС уплачивается до выпуска товаров в соответствии с указанной таможенной процедурой при уплате всей суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате за установленный срок временного ввоза (п. 3 ст. 283 ТК ТС) и др.

Кроме того, таможенное законодательство предусматривает в ряде случаев специальные сроки уплаты НДС.

В общем случае сумма НДС, которую необходимо уплатить в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, определяется по формулам:

НДС = Налоговая база × Ставка

Налоговая база = Таможенная стоимость + Таможенная пошлина + Акциз

Ставка НДС применяется в зависимости от вида товаров: 10 или 18 %. НДС, подлежащий уплате в бюджет, исчисляется в российских рублях и округляется до второго знака после запятой.

 

При ввозе товаров из государств — членов Евразийского экономического союза, сумма НДС, подлежащая уплате, определяется по формуле:

НДС = (Цена сделки + Акциз) × 18 % (или 10 %)

В этой ситуации налог уплачивается в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары приняты к учету.

Выставляется счет-фактура с выделенным НДС

Когда «упрощенцы» выставляют счет-фактуру, в том числе по авансовому платежу, с выделенным в нем НДС, они должны перечислить НДС в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Также в данном случае у компании на УСН возникает дополнительная обязанность — представить декларацию по НДС. Отчитываться по этому налогу нужно в электронном виде по ТКС не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, если «упрощенцы»-посредники выставляют и (или) получают счета-фактуры при осуществлении деятельности в интересах другого лица, они обязаны вести Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, а также лица, осуществляющие деятельность на основе договоров транспортной экспедиции в интересах других лиц и учитывающие вознаграждения при исполнении этих договоров в составе доходов по УСН, должны вести Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

При этом, если «упрощенцы» реализуют или приобретают товары, работы или услуги от своего имени, они не должны уплатить НДС. В этой ситуации возникает обязанность выставлять (перевыставлять) счета-фактуры, выделяя в них сумму НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Осуществляются операции по договорам товариществ

Компании на УСН должны заплатить НДС в бюджет, если осуществляются операции по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ (ст. 174.1, ст. 346.11 НК РФ). Кроме того, в этой ситуации «упрощенцы» должны подать в налоговый орган декларацию по НДС не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174, п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

Контур.Школа

Обязанность составлять счета-фактуры

Помимо обязанности уплатить НДС в бюджет, у «упрощенцев», которые осуществляют операции по договорам товариществ (см. ст. 174.1 НК РФ), может возникнуть обязанность составить счет-фактуру. Приведем примеры таких ситуаций. Компания как комиссионер (агент, действующий от своего имени) получает аванс или отгружает товары (работы, услуги) комитента (принципала) — плательщика НДС. Либо компания как посредник, участвующий в расчетах, отгружает товары (работы, услуги) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, или получает за них аванс. Счет-фактура в этих ситуациях выписывается в двух экземплярах, один из которых передается покупателю.

Кроме того, счет-фактура в обязательном порядке составляется, если «упрощенец» как комиссионер (агент, действующий от своего имени) перечислил аванс или получил товары (работы, услуги), приобретенные для комитента (принципала) у продавца — плательщика НДС. И в этом случае счет-фактура составляется в двух экземплярах, один из которых передается комитенту (принципалу).

Кодексом предусмотрены и другие ситуации, вынуждающие плательщиков УСН знать свои обязанности по НДС.

Можно ли избежать двойного налогообложения?

В некоторых случаях при уплате НДС в бюджет у компаний на УСН возникает двойное налогообложение, когда суммы НДС включаются в доходы от реализации и одновременно облагаются единым «упрощенным» налогом. Например, когда в договоре аренды госимущества не выделен НДС и арендная плата перечисляется в сумме, указанной в договоре, а НДС арендатор на УСН уплачивает «за свой счет». Или когда плательщик УСН выставляет счет-фактуру с выделенным НДС, сумму которого он перечисляет в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Однако с 2016 года плательщики УСН и ЕСХН, выставляющие счета-фактуры, не должны будут учитывать НДС в доходах. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 06.04.15 № 84-ФЗ. Данный закон исключает из состава выручки при УСН и ЕСХН суммы НДС, полученные при выставлении счетов-фактур с выделенной суммой налога. Также в законе прямо прописано, что суммы НДС, которые уплачены в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям, не включаются в расходы при исчислении ЕСХН и УСН. Подробнее об этом читайте здесь.

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1283 просмотра
В избранное
Школа бухгалтера
Школа бухгалтера

Вебинары и онлайн-курсы по бухгалтерскому и налоговому учёту с экспертами

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.