Закон, который вносит соответствующие поправки в КоАП РФ, уже подписан президентом и вступит в силу после того, как будет зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован.
Если правонарушение совершено впервые, ИП или организация — субъект малого или среднего бизнеса, а также их работники вместо штрафа получат предупреждение, даже если такой вид наказания не предусмотрен КоАП или законом субъекта РФ. Правонарушитель обязан устранить нарушение в установленный срок, иначе штраф все же будет назначен.
В законопроекте есть перечень нарушений, в отношении которых нельзя заменить штраф предупреждением. Например, в тех случаях, когда есть имущественный ущерб, угроза жизни и здоровью людей или окружающей среде, либо если правонарушение связано со злоупотреблением доминирующим положением на рынке или манипулированием ценами и т.д.