Получение имущественного налогового вычета: что изменилось в 2021 году

26 января

Купив жилье, вы можете получить налоговый вычет и вернуть подоходный налог. Но сейчас для этого нужно собрать необходимый комплект подтверждающих документов и заполнить декларацию 3-НДФЛ. ФНС обещает, что уже в 2021 году процесс возврата НДФЛ станет намного проще — без лишних бумаг и суеты.    

128 комментариев
ЮБ
Юлия Башкатова 19 марта 2015
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Работодатель выдал своему сотруднику целевой займ беспроцентный на покупку жилья, сумма 2 300 000. Есть график погашения на 10 лет, ежемесячно в кассу организации. Чтобы не платить с этого займа налог как с дохода, необходимо предоставить справку о праве на имущественный вычет. Сотруднику её выдали на 2 000 000, а что с остальными 300 000 тыс. делать?
АК
Александр Коковин 20 марта 2015
Добрый день!
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241496#l5832,
если у налогоплательщика есть право на получение имущественного вычета (в вашем случае это подтверждено справкой), материальная выгода полученная от экономии на процентах освобождается от налогообложения в полном объеме.
В
Владимир 31 января
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если налоговый вычет был использован до 2014 года при приобретении квартиры стоимостью менее 2 млн. рублей, появляется ли право использовать налоговый вычет еще раз (в сумме 2 млн. рублей минус стоимость первой квартиры) при приобретении в 2020 году дома, стоимостью более 3 млн. рублей, либо только вычет с уплаченных процентов, если дом приобретался в ипотеку?
Ирина Одарич 4 февраля
Владимир, Добрый день!
К сожалению, если Вы воспользовались правом имущественного вычета до 2014 года, вне зависимости от суммы возврата, получить вычет за другой объект недвижимости Вы уже не сможете. Но Вы сможете воспользоваться правом вычета по уплаченным проценты по новой квартире, если никогда ранее не заявляли такой вычет.
В
Владимир 4 февраля
Ирина Одарич, Спасибо за исчерпывающий ответ.
Ирина Одарич 4 февраля
Владимир, рада была помочь
Ирина Одарич, Добрый день. Подскажите пожалуйста, если налоговый вычет был использован именно в 2014 году при покупки дома (на данный момент он уже продан) , можно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в 2019 году?
ВГ
Вадим Газизов 2 февраля
Если до 2014 года вы использовали право на налоговый вычет на покупку жилья менее 2 млн. рублей, Вы у Вас нет больше права на вычет на покупку жилья. У Вас есть право на налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке
В
Владимир 4 февраля
Вадим Газизов, Спасибо за исчерпывающий ответ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что необходимо сделать для получения права на налоговый вычет на покупку жилья и уплаченных процентов по ипотеке, если не имею налогооблагаемого дохода по ставке 13%?
Если стану обладателем такого рода доходов, то будут возвращаться уплаченные 13% до того, как налоговый вычет не будет возвращён, верно?
Ирина Одарич 4 февраля
V, Добрый день!
Все верно, воспользоваться вычетом Вы сможете, когда начнете получать облагаемый доход по ставке 13%. Воспользоваться вычетом Вы можете в течение всей жизни.
А
Добрый вечер.Мы уже получили 13% с 1млн при покупке квартиры в 2008 году.Можем ли мы сегодня получить еще 13 с1 млн. при покупке еще одной квартиры, так как сегодня выплачивают с 2млн.
Ирина Одарич 4 февраля
Анна, добрый день!
К сожалению, нет, так как при использовании права на имущественный вычет до 2014 года, право на повторный вычет не возникает.
Ю
Анна, здравствуйте. Подскажите, у нас покупка в ипотеку, где 500 000 первый взнос и 1 985 000 ипотека банка, но расписки о передаче денег на первый взнос нет. Можно ли без нее оформить и получить налоговый вычет?
О
Я уже использовала имущественный вычет по квартире. Сейчас хочу использовать вычет по процентам по ипотеке. Можно ли в 2021 году подать за 2017 год? Или только за три последние года?
Ирина Одарич 4 февраля
Ольга, добрый день!
Вы имеете право получить проценты по ипотеке с момента заключения договора по ипотеке и начала уплаты процентов. Вычет будет ограничен лишь суммой НДФЛ, удержанного за год.
О
Ирина Одарич, спасибо!
С
Светлана 4 февраля
Добрый день! Квартира была куплена в ипотеку, ипотека выплачена, имущественный вычет при покупке жилья получен. Если я беру другую квартиру в ипотеку, могу ли я вернуть вычет с процентов по второй квартире?
Ирина Одарич 4 февраля
Светлана, добрый день!
Если вы ранее не заявляли вычет по уплаченным процентам, то вы можете заявить их по новой квартире. Вычет на проценты предоставляется только по одному объекту недвижимости, вне зависимости от получения имущественного вычета.
С
Светлана 4 февраля
Ирина Одарич, Спасибо за ответ!
Е
Екатерина 4 февраля
Здравствуйте! В 2017 году был куплен дом, налоговый вычет за него был получен в 2018. В 2020 году купили квартиру, при оформлении 3НДФЛ за 2020 нужно ли заполнять сведения о ранее полученных имущественных вычетах? В декларации нужно будет указать данные объекта недвижимости на который уже был получен вычет в 2018, помимо нового объекта недвижимости? Общая сумма недвижимости менее 2000000.
Е
Здравствуйте, квартира была приобретена в 2020году, сейчас я обратилась в налоговую (заполнила 3-НДФЛ) для получения вычета за 2020 год, могу ли я одновременно обратиться в налоговую для получения уведомления о праве на вычет (для работодателя), чтобы с моей зарплаты в 2021 году не удерживался подоходный налог?
Елена, что то одно. Или суммой кучкой или не удерживать с начислений в 2021
Пользователь удалил комментарий
Р
Здравствуйте,если я приобрела комнату за 360000, имею ли я право на имущественный вычет?
Римма, если не использовали право до 2014 года, то можете. И не исчерпал 2 млн лимит после 2014 года если что покупали.
Т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я купила квартиру в 2012 когда и воспользовалась налоговым вычетом в 2017 году, но получила не все сумму. Могу ли я добрать сейчас по той же квартире?
И квартира купленная до 2014 года, тоже считается с 2млн?
Н
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж является собственником квартиры один, я являюсь созаемщиком по ипотеке, могу ли я тоже получить возврат 13%)
Нина, только собственник.
Л
Лика 7 марта
Марина Попова, Вы ошибаетесь. Муж и жена оба собственники, вне зависимости от того, оформлен договор на одного или двоих. А значит вычет могут вернуть оба.
Если квартира приобретена в ипотеку, вы имеете право получить налоговую льготу не только на сумму основного платежа, но и на фактически выплаченные ипотечные проценты.
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов. Это значит, что налоговый вычет на ипотечные проценты может быть распределен по усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен договор и платежные документы.
Дополнительные разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от 16 мая 2017 N 03-04-05/31445.
О
Здравствуйте, мы с супругом купили квартиру за 1500000 в общую совместную собственность, муж уже возместил свои 13% пока я была в декрете. Теперь я работаю и отчисляю налог, могу ли я вернуть свои 13% с этой квартиры?
Л
Лика 7 марта
Ольга, можете. Если муж вернул только половину своей доли с этой квартиры, а не вычет был распределен 100% ему, а вам 0%. Если же было возвращено 100%, то вы сможете вернуть свою часть только с покупки новой квартиры.
С
Светлана 12 февраля
13%может вернуть только тот кто покупал?или может вернуть супруга.Муж самозанятый а супруга офицально работающая но в декрете?
Л
Лика 7 марта
Светлана, Муж и жена оба собственники, вне зависимости от того на кого оформлена собственность. А значит вычет могут вернуть оба.
Если квартира приобретена в ипотеку, вы имеете право получить налоговую льготу не только на сумму основного платежа, но и на фактически выплаченные ипотечные проценты.
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов. Это значит, что налоговый вычет на ипотечные проценты может быть распределен по усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен договор и платежные документы.
Дополнительные разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от 16 мая 2017 N 03-04-05/31445.
Н
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если при покупке в ипотеку квартиры использовался материнский капитал, получим ли мы вычет из общей суммы?
Нана, сможете получить налоговый вычет только из собственных или заемных средств, а так же от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Капиталы и сертификаты не считаются.
ГМ
Гульмира Муратова 17 февраля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в 2015 году 25 августа куплена квартира за (1550000), а в 2020 году 19 октября была продана. Налоговый вычет был использован не полностью. Могу ли я получить 13 % от остатка имущественного налогового вычета за 2020 год, налогооблагаемый доход по ставке 13% за выше указанный год имеется
ГМ
Гульмира Муратова 17 февраля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в 2015 году 25 августа куплена квартира за (1550000), а в 2020 году 19 октября была продана. Налоговый вычет был использован не полностью. Могу ли я получить 13 % от остатка имущественного налогового вычета за 2020 год, налогооблагаемый доход по ставке 13% за выше указанный год имеется
АП
Александра П 19 февраля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я купила квартиру в 2012 году, но получила не все сумму. Могу ли я добрать сейчас по той же квартире?
И квартира купленная до 2014 года, тоже считается с 2млн?
Д
Динара 19 февраля
Здравствуйте! А если я уже 5 лет нахожусь в декрете(2 детей) , но до этого официально работала и платила налоги и сейчас число там же. При покупке квартиры могу ли я воспользоваться вычетом будучи в декрете?
М
Здравствуйте! Скажите пожалуйста документы на выплату с покупки квартиры подали в 20 числах января 2021 года! Когда ждать перевода? Сколько точно занимает время рассмотрения? Подорвали через личный кабинет!
Е
Елена 30 марта
Мария, как правило в течении 2-3 мес.
ТЖ
Татьяна Жиганова Вчера
Мария, 3 МЕСЯЦА КАМЕРАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА, 1 МЕСЯЦ НА ПЕРЕЧИЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
И
Здравствуйте! Могу ли я оформить имущенный вычет на супруга за квартиру, которая приобретена в браке и собственником являюсь я - супруга. Я уже вычетом воспользовалась за другую собственность. Спасибо!
А
Здравствуйте ,подскажите,могу ли я подать заявление на возврат налога за 2017 год в этом году,3ндфл за 2017 год отправили в декабре 2020 года
А
Добрый день, если квартира 50/50, ипотека, я вычеты получила, супруг до 2014 г соответственно имеет право только по % по ипотеке, но мы рефинансировались в 2019 году, как правильно подать документы, ипотека была оформлена в 2013 году в Сбере, сейчас ВТБ
А
Анастасия 25 февраля
Если я получила вычет с квартиры, купленной в 2018 году за 1500000 руб. А сейчас хочу получить вычет с квартиры купленой в 2008 году. Могу я это сделать?
А
Александр 6 апреля
Анастасия, нет. На имущество, приобретенное до 1 января 2014 года, это право распространяется только в том случае, если Вы им еще не воспользовались.
А
Алексей 26 февраля
Подскажите, если при покупке земельного участка с расположенным на нем домом эти объекты в договоре имеют разную стоимость (дом 700000, а земля 500000) и разные кадастровые номера. Сумма договора 1200000. То как заполнить декларацию, для получения вычета, как на два разных объекта или как на один?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если налоговый вычет был использован именно в 2014 году при покупки дома (на данный момент он уже продан) , можно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в 2019 году?
ТЖ
ЭХ
ДА

Читайте также