Счета-фактуры поддались корректировке

Выпуск № 10
Александр Погребс 1 сентября 2011

1 октября вступают в силу поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие для компаний возможность выставлять корректировочные счета-фактуры и на их основании принимать к вычету НДС. Данные нормы содержатся в Федеральном законе от 19.07.2011 № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах». Суть поправок разъяснил Александр Погребс.

Александр Погребс

Федеральный закон № 245-ФЗ подписан Президентом России 19 июля 2011 года и опублико- ван 22 июля 2011 года в «Российской газете» (№ 159). Поправки, о которых мы будем говорить, вступают в силу с начала очередного налогового периода по НДС, то есть 1 октября 2011 года.

Появление корректировочных счетов-фактур обусловлено самой логикой бухгалтерской жизни. Существующая сейчас система предусматривает наличие один раз выдаваемого счета-фактуры. Например, продали сто единиц товара, показали в учете сто единиц товара и выдали счет-фактуру. Соответственно, покупатель оприходовал сто единиц товара у себя в учете и на основании полученного счета-фактуры предъявил к вычету НДС. Это теоретическая ситуация, но жизнь нам подсказывает иные условия. Очень часто получается, что отгрузили, например, 100 единиц товара, а при приемке товара у покупателя получилось 101. Что делать в таком случае? Отправлять излишек обратно? Казалось бы, нет ничего сложного: взять и выписать единицу товара дополнительно. Но это лишь тогда, когда количество единиц товара увеличивается.

Намного хуже, когда речь идет об уменьшении. Например, отгрузили товар, стали подсчитывать во время приемки и выяснили, что некоторых единиц товара не хватает. Довозить столь незначительное количество и переоформлять документы никто не будет. Аналогичная ситуация возникает, когда в поставке обнаруживается товар ненадлежащего качества или откровенный брак. Тогда продавец вынужден снижать стоимость отдельных товаров и исключать бракованные. Значит, вместо прежних документов нужно выдать новые с измененным количеством товаров и их ценами. При этом доставка и приемка товара может продолжаться несколько недель или даже месяцев. Было вечной проблемой, как править документы, каким периодом учитывать изменения. Налоговые органы, принимая положительные счета-фактуры, категорически не допускали отрицательные. С введением новой нормы стало возможным выставлять и отрицательные счета-фактуры. Для существующей системы мир перевернулся.

Вторая распространенная ситуация, которая требовала установления данной нормы, — это действующая система премий. Например, крупные торговые сети нередко поощряют поставщиков различными премиями. И, наоборот, поставщик, стимулируя покупателя приобретать товары у него, предоставлял ему премию — к примеру, за счет изменения цены товара. Как эти изменения оформлять в рамках действующего законодательства? Возникала необходимость в отрицательном счете-фактуре. Однако законодательством это было запрещено. Налогоплательщикам приходилось идти на всякого рода ухищрения либо платить НДС больше, чем он был в реальности. Все это вынудило законодателя принять такую назревшую норму, как корректировочные счета-фактуры.

Реквизиты корректировочного счета-фактуры

Корректировочный счет-фактура по объему больше, чем обычный, поскольку в нем присутствуют как прежние показатели, так и новые. Основные требования к корректировочным счетам-фактурам изложены в пункте 5.2, которым дополнилась статья 169 НК РФ «Счета-фактуры». В данном пункте перечислен перечень реквизитов, обязательных для документа. Всего необходимых сведений тринадцать:

  • Наименование «Корректировочный счет-фактура», порядковый номер и дата составления документа;
  • Порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому вносятся изменения;
  • Наименования, адреса и ИНН покупателя; 
  • Наименование товаров, имущественных прав и единица измерения (при возможности ее указания), по которым осуществляются изменение цены и уточнение количества;
  • Количество товаров по счету-фактуре до и после уточнения количества поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
  • Наименование валюты;
  • Цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) без учета НДС, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога до и после изменения цены;
  • Стоимость всего количества товаров (работ, услуг), имущественных прав по счету-фактуре без налога до и после внесенных изменений; — Сумма акциза по подакцизным товарам;
  • Налоговая ставка; 
  • Сумма налога, в том числе в случае изменения цены;
  • Стоимость всего количества товаров, имущественных прав по счету-фактуре с учетом НДС до и после изменения стоимости товаров; 
  • Разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены или уточнения количества поставленных товаров.

В случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ,оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения соответствующая разница между суммами налога, исчисленными до и после их изменения, указывается с отрицательным значением. Сроки выписки корректировочного счета-фактуры разъяснены в новом абзаце пункта 3 статьи 168 НК РФ, где четко прописано: при изменении стоимости продавец обязан выписать корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документа, подтверждающего, что изменения согласованы с покупателем или он уведомлен в соответствии с договором. Таким подтверждающим документом может быть договор, соглашение, различного рода. Появление корректировочных счетов-фактур обусловлено самой логикой бухгалтерской жизни. Существующая сейчас система предусматривает наличие один раз выдаваемого счета-фактуры. Но жизнь подсказывает нам иные ситуации.акты и протоколы, а также другие документы. Перечень таких документов не закрыт. Корректировочный счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером либо иными уполномоченными на то лицами. ИП обязаны также указать реквизиты своего свидетельства о госрегистрации. Электронные счета-фактуры требуют электронной цифровой подписи. При этом корректировочный счет-фактура, подписанный ненадлежащим образом или с ошибками в обязательных реквизитах, не может служить основанием для вычета НДС.

Основания применения скидок.

Корректировочные счета-фактуры — часть нового порядка в применении НДС, налоговых вычетов в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав как в сторону уменьшения, так и увеличения, в том числе в случае изменения цены (тарифа) или изменения количества (объема) отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав. Правда, есть одна неопределенность: в самой норме изменение цены либо количества (объема) предваряется словами «в том числе». Выражение «в том числе» предполагает наличие еще каких-то факторов — не только изменение цены (тарифа) или количества (объема). Например, сразу встает вопрос о применении корректировочного счета-фактуры в ситуации, когда поставщик в качестве бонуса (премии) списывает часть задолженности покупателя при сохранении неизменными цены товара и объема поставки. Видимо, в таких случаях нужно принимать во внимание, изменилась ли стоимость отгруженных товаров (и тогда нужно смотреть, как правильно оформить корректировочный счет-фактуру) или имело место прощение долга (и тогда корректировочный счет-фактура не применяется). Может быть, этому еще найдутся логичные объяснения. Однако пока твердых оснований для применения корректировочных счетов-фактур в случаях, не связанных с изменением объема или цены, нет. Думаю, жизнь расставит все по своим местам. По всей видимости, свое веское слово в отношении данной поправки еще скажет Высший арбитражный суд, когда появятся судебные дела, связанные с толкованием данной нормы.

Корректировка в сторону увеличения

Рассмотрим ситуацию, при которой первоначальная стоимость товара, работ или услуг увеличилась. Поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру не позднее 5 дней после подписания документов, подтверждающих изменение стоимости товаров (работ, услуг). При этом увеличение налоговой базы поставщик должен отразить в периоде отгрузки, а значит, подать за этот период уточненную декларацию. Эта норма закреплена во вновь созданном пункте 10 ст. 154 НК РФ. В то же время, согласно новому пункту 13 ст. 171 НК РФ, покупатель получает право на вычет дополнительной суммы НДС в том периоде, в котором получит корректировочный счет-фактуру. При этом у покупателя кроме корректировочного счета-фактуры должен быть первичный документ, подтверждающий его согласие или факт его уведомления поставщиком (пункт 10 ст. 172).

Корректировка в сторону уменьшения

В случае уменьшения стоимости товара продавец также составляет корректировочный счет-фактуру не позднее пяти дней со дня подписания подтверждающего документа и отправляет счет-фактуру продавцу. В этом случае при изменении стоимости отгруженных товаров вычетам у продавца этих товаров подлежит разница между суммами налога. Они исчисляются исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшения. Обратите внимание: раньше в такой ситуации корректировались начисления НДС в периоде отгрузки и делалась уточненная декларация. Теперь излишне начисленный НДС включается в вычет текущего периода. Поставщик же в этом случае должен восстановить излишний вычет НДС, причем не дожидаясь корректировочного счета-фактуры. Восстановить вычет он обязан в том периоде, в котором он получит корректировочный счет-фактуру или соответствующий первичный документ, если этот счет-фактура задержится в пути (подпункт 4 пункта 3 ст. 170 НК РФ).

Подтверждение права на вычет

Статья 172 НК РФ пополнилась пунктом 10, в котором четко сказано, на основании каких документов подтверждается вычет. Первый документ — корректировочный счет-фактура, оформленный в соответствии с требованиями. Второй — документ (договор, соглашение, акт, протокол и т п.), подтверждающий согласие покупателя на изменение условий поставки. В этом же пункте указано: вычет должен быть предоставлен не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Возврат товара

Долгое время больной темой для налогоплательщиков был вопрос о возврате качественного товара. Раньше налоговые органы заставляли поставщика и покупателя делать встречную покупку-продажу. Если обе стороны были на общей системе налогообложения, вопросов не было. Но если, к примеру, покупатель применял вмененную или упрощенную систему, то возникала проблема: при обратной продаже этот покупатель, ставший продавцом, не мог предъявить НДС, а продавец, ставший покупателем, принять к вычету. Регламентирующих документов, как поступать с НДС, не было. С введением корректировочных счетов-фактур упрощается понимание того, что нужно делать, если уменьшился объем товара. На мой взгляд, эта поправка должна разрешить многочисленные споры между налогоплательщиком и налоговиками. Напоследок отмечу: количество корректировочных счетов-фактур не регламентируется, по одной поставке их может быть несколько.

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
59 просмотров
В избранное
Диадок
Диадок

Организовать электронный документооборот с контрагентами

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.