Узнать за 24 часа

Выпуск № 12
Анна Брыткова 27 декабря 2011

В своей деятельности бухгалтер часто сталкивается с нестандартными или незнакомыми для него ситуациями, с которыми он должен разобраться в режиме ограниченного времени. Найти ответы и получить бесплатную консультацию профессионалов по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения можно на форумах специализированных порталов, например, на форуме портала www.buhonline.ru. Рассмотрим некоторые вопросы.

Как правильно оформить платную доставку?

ИП на ЕНВД, вид деятельности — торговля строительными товарами, имеется свой грузовой автомобиль, на котором проданный товар развозится бесплатно. Хотим дополнительно брать деньги за доставку: 100 руб-лей за один адрес по городу. Как правильно оформить?

— У Вас в таком случае возникает отдельный вид деятельности и дополнительная налоговая нагрузка. Можно подумать над тем, чтобы рассчитать некую «усредненную» стоимость доставки и включить в единицу стоимости каждого товара. Таким образом, у Вас будут два отдельных прейскуранта цен: без доставки и с доставкой. Оба прейскуранта должны быть озаглавлены и доступны покупателю. Ценники на товар тоже следует оформить «двойными». В этом случае никаких дополнительных налогов и отчетности не потребуется, поскольку вид деятельности будет один: розничная торговля. Согласно п. 1 ст. 499 ГК РФ, если договор розничной купли-продажи заключен с условием доставки товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем. А если место доставки товара покупателем не указано, то на место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющегося покупателем. О цене договора, включающей в себя стоимость доставки товара собственными силами, покупатель должен быть уведомлен в момент покупки, то есть в момент заключения самого договора. В противном случае договор может быть признан недействительным, как ущемляющий права потребителя (п. 1 ст. 16 Закона № 2300-1), с отнесением всех издержек
на продавца. Посчитайте, какие расходы (и трудозатраты в связи с этим) покажутся Вам наиболее приемлемыми, и выберите
тот или иной способ учета транспортных расходов.

НДС при переуступке прав требования

Возникает ли налоговая база по НДС при переуступке прав требования по договорам займа?

— Налоговая база возникает, так как сама по себе уступка права требования — операция, подлежащая налогообложению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А вот НДС, согласно пп. 26 п.3 ст. 149 НК РФ, не исчисляется и не уплачивается. Тем не менее, в налоговой декларации по НДС эту операцию отразить все же нужно в разделе 7.

Запись в трудовой книжке генерального директора

Помогите правильно оформить сотрудника. Сотрудник работает по основному месту работы до 31.10.11 и увольняется. А в моей фирме 13.10.11 на основании решения общего собрания ООО этого сотрудника назначают генеральным директором, который должен приступить к обязанностям с 13.10.11. До 13.10.11 я его оформляю по совместительству, а с 01.11.11 это будет основное место работы. В какой момент должна быть сделана запись в трудовой книжке о назначении директором?

  1. Он может попросить по основному месту работы сделать запись о приеме на работу по совместительству с 13.10.11, предъявив справку (или выписку из приказа). Это был бы оптимальный вариант, так как будет соблюдена вся хронология. Затем 31.10 ему сделают запись об увольнении с основного места. Вы напишете название организации и сделаете запись о том, что с 01.11 сотрудника следует считать работающим по основному месту работы на основании соответствующего приказа (о первичном приеме к Вам запись в книжке уже будет). Либо тоже увольте сотрудника с работы по совместительству 31.10 и примете на работу по основному месту 01.11 (и именно так будет правильнее, корректнее). Не забудьте, что нужно будет при увольнении начислить все полагающиеся выплаты, а с 01.11 заключить новый трудовой договор.
  2. Если запись о совместительстве сделана не будет, то примите по приказу, как впервые (трудовой договор прежний расторгнете, оформите новый) и сделаете запись в трудовой книжке от 01.11. А о стаже по совместительству подготовите справку — оригинал отдадите директору, а копию подклеите в трудовую (в самом конце).

Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
7 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.