Отчитываемся «по кадастру»: сложности и нововведения по налогу на имущество

Выпуск № 26
Анна Сатдарова 16 июля 2015

В 2015 году уже в 32 регионах России организации, в том числе применяющие УСН или ЕНВД, отчитываются по налогу на имущество, принимая за базу кадастровую стоимость. У бухгалтеров эти нововведения до сих пор вызывают вопросы. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Какое имущество облагается налогом по кадастровой стоимости

В ст. 374 НК РФ перечислено имущество организаций, облагаемое налогом. В 2014‑2015 годах ст. 378.2 дополнила этот список имуществом, облагаемым налогом исходя из кадастровой стоимости. К нему относятся:

  • административно-деловые центры,
  • торговые центры,
  • нежилые помещения, которые могут использоваться или фактически используются как офисные или торговые площади,
  • жилые дома и помещения, даже если они учитываются на балансе организации не как основные средства, а как товар или вложения в нематериальные активы.

Отсутствие госрегистрации не освобождает от налога (см. п. 52 Методических указаний по бухучету основных средств), как и консервация, поскольку она не является основанием для вывода объекта из состава основных средств.

Вопрос. У организации на 41 счете числятся жилые дома. Нужно ли платить налог на имущество? По кадастровой или по среднегодовой стоимости?

Ответ. Минфин России в письме от 27.02.15 № 03-05-05-01/9954 разъяснил: жилые дома и помещения, не являющиеся основными средствами, не включаются в региональный перечень объектов недвижимого имущества, но облагаются налогом по кадастровой стоимости, если в регионе принят соответствующий закон. Если закон не принят, налог на имущество по ним организация не платит.

Платить или не платить?

Тем, кто не знает, нужно ли платить налог на имущество организаций по кадастровой стоимости, сориентироваться поможет алгоритм.

Шаг 1. Проверьте, введен ли налог по кадастровой стоимости в регионе, где находится недвижимость компании.

  • Если введен, переходите к шагу 2.
  • Если не введен и компания применяет УСН или ЕНВД, она не платит налог на имущество.
  • Если не введен, но компания применяет ОСНО, она платит налог на имущество, исходя из среднегодовой стоимости.

Шаг 2. Проверьте, подпадают ли под налог площади, принадлежащие компании.

Ст. 378.2 НК РФ объявляет плательщиками налога по кадастровой стоимости собственников (не арендаторов!) деловых и торговых центров. Однако власти региона вправе предоставить льготы, например, объявить объектами налогообложения только деловые или только торговые центры, или ввести лимит по площади. Эта информация содержится в региональном законе о налоге на имущество организаций. Если объект формально не относится к деловой или торговой недвижимости, но фактически используется как офисные или торговые площади, перейдите к шагу 3.

Вопрос. Предприятие на УСН имеет в собственности нежилое помещение, в котором открыт автомагазин. Нужно ли исчислять и уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости?

Ответ. Такая недвижимость может облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости: пп. 2 п. 1, пп. 2 п. 4, п. 5 ст. 378.2 НК РФ в числе налогооблагаемых объектов называют нежилые помещения, которые фактически на 20 и более процентов используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Точный ответ даст утвержденный в субъекте РФ перечень объектов недвижимости, облагаемой налогом по кадастровой стоимости.

Шаг 3. Проверьте, включен ли объект недвижимости в перечень кадастрового имущества, опубликованный на официальном сайте региона.

Такой перечень региональные власти публикуют до 1 января года, с которого начинается налогообложение по кадастровой стоимости.

Вопрос. У компании есть производственный корпус, который она сдает в аренду под офисы. Хотим проверить его по «кадастровому» списку, но на сайте Росреестра его не нашли.

Ответ. Список нужно искать не на сайте Росреестра, а на официальном портале региона, например:  

Если перечень не опубликовали вовремя или в нем нет вашей недвижимости, компания на УСН налог на имущество не платит, а те, кто применяет ОСНО, продолжают рассчитывать налог по среднегодовой стоимости.

Если объект недвижимого имущества ошибочно включили в «кадастровый» перечень, а затем исключили из него в течение налогового периода, налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость. Об этом проинформировала ФНС в письме от 28.04.15 № БС-4-11/7315.

Как рассчитать налог и отчитаться: особенности и нюансы

Шаг 1. Запросите кадастровую стоимость здания на начало налогового периода в региональном отделении Росреестра.

Шаг 2. Скорректируйте налоговую базу, если это нужно.

Вопрос. Компании принадлежит бутик в торговом центре, который включен в региональный список имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости, но самого магазина в списке нет. Как посчитать для него кадастровую стоимость?

Ответ. Если кадастровая стоимость помещения не определена, но известна кадастровая стоимость здания, в котором оно расположено, то налоговая база определяется как доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле площади помещения в здании (см. п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Машино-места в административно-деловых или торговых центрах, по которым налог на имущество организаций рассчитывается на основании кадастровой стоимости, тоже облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 23.04.15 № БС-4-11/7028@.

Шаг 3. Посчитайте сумму налога за год.

Сумма налога за год = Кадастровая стоимость здания × Налоговая ставка × К,
где коэффициент К = число месяцев отчетного периода, в течение которых компания владела имуществом (включая месяцы поступления и выбытия) / число месяцев в отчетном периоде.

Если у здания несколько собственников, умножьте кадастровую стоимость на свою долю, а потом на налоговую ставку и на коэффициент К.

Шаг 4. Рассчитайте квартальный авансовый платеж.

Если закон субъекта РФ предусматривает квартальные авансовые платежи внутри налогового периода, то авансовый платеж равен ¼ суммы налога, рассчитанной выше.

Шаг 5. Отчитайтесь и перечислите налог.

Легко и быстро отчитаться по имуществу организации на УСН и ЕНВД могут в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия:

  •  если основное средство уже учитывается в Контур.Бухгалтерии, то для расчета авансовых платежей и сдачи отчетности нужно просто поставить в карточке галочку «облагается налогом на имущество» и заполнить появившиеся поля;
  •  если бухгалтерский учет основных средств еще не ведется, для сдачи отчетности достаточно завести основное средство и заполнить карточку.

В конце года через Контур.Бухгалтерию можно сформировать и отправить налоговую декларацию.

Вопрос. Куда отчитываться по налогу на имущество организации, рассчитанному по кадастровой стоимости? В свою ИФНС?

Ответ. Отчетность по налогу на имущество организаций в отношении недвижимости, облагаемой налогом по кадастровой стоимости, представляется по местонахождению объекта. Крупнейшие налогоплательщики отчитываются по месту учета, но с КПП и кодом налогового органа по местонахождению имущества (см. письмо ФНС от 29.04.2014 № БС-4-11/8482).

Движимое имущество, принятое к учету до и после 1 января 2013 года

Налогообложение движимого имущества не имеет отношения к кадастровой стоимости, но вызывает вопросы. И здесь нередко допускаются ошибки. Все несложно, если проследить за изменениями Налогового кодекса:

  •  до 01.01.2015 движимое имущество, принятое к учету после 01.01.2013, не признавалось налогооблагаемым;
  •  с 01.01.2015 Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ отменил для этих основных средств статус необлагаемых налогом и «отправил» их в ст. 381 НК РФ — к имуществу, освобожденному от налогообложения по льготе.

Это означает, что теперь такие основные средства отражаются в декларации: остаточная стоимость в разделе 2 расчета в составе объекта налогообложения и в числе льготируемого имущества. А налоговики при камеральной проверке вправе потребовать документы, подтверждающие льготу.

Льгота распространяется не на все движимые основные средства, принятые к учету после 01.01.2013. В письме от 09.02.2015 № 03-05-05-01/5111 Минфин уточнил содержание п. 25 ст. 381 НК РФ. Если имущество было принято на учет в результате реорганизации или ликвидации, приобретено у взаимозависимых лиц в течение 2013‑2014 годов, с 01.01.2015 оно признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций и не подпадает под льготу.

Движимое имущество, принятое к учету до 01.01.2013, по-прежнему облагается налогом на общих основаниях.

Вопрос. Организация на УСН, на балансе из имущества только автомобили, но они приняты к учету до 01.01.2013. Поэтому налог на имущество не платим?

Ответ. Не платите, но по другой причине. Движимое имущество, принятое на учет до 01.01.2013, облагается налогом по остаточной стоимости. Но поскольку организация применяет УСН, она платит налог только по имуществу, облагаемому по кадастровой стоимости.

Анна Сатдарова, эксперт онлайн-сервиса Контур.Бухгалтерия

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
2755 просмотров
В избранное
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
Выпуск №26, июль 2015
Актуальные вопросы декларирования НДС
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.