Прослеживаемость не начнется с 1 июля

1 июля

30 июня ФНС сообщила, что система прослеживаемости не заработает с 1 июля 2021 года. Когда заработает — пока точно не сказали.

20 комментариев
И
Иван 1 июля
Почему на сайте ФНС нет этого письма?
Ирина Одарич 1 июля
Иван, добрый день. Ждем добавления.
АЗ
Александр Звягинцев 1 июля
А счет-фактура с 1 июля 2021 года должна оформляться по новой форме с учетом изменений для прослеживаемого товара?
Ирина Одарич 1 июля
Александр Звягинцев, добрый день. Ответ на ваш вопрос содержится в письме.
В соответствии со статьей 2 Закона № 371-ФЗ – налогоплательщики при
реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, обязаны выставлять в
электронной форме счета-фактуры, в том числе корректировочные, содержащие
регистрационный номер партии товара, количественную единицу измерения товара,
используемую в целях осуществления прослеживаемости, количество товара,
подлежащего прослеживаемости, и обеспечить получение таких счет-фактур при
приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости.
До вступления в силу Правил у налогоплательщиков, осуществляющих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, отсутствует обязанность по исполнению соответствующих норм, установленных Законом № 371-ФЗ.
ЛР
Любовь Раецкая 2 июля
Ирина Одарич, а для не прослеживаемого товара УПД , должна изменить форму или нет????
Ирина Одарич 6 июля
Любовь Раецкая, УПД и счета-фактуры были изменены с 01.07.2021. Подробнее в статье https://kontur.ru/articles/6084.
Н
Добрый день! А форму с/ф надо обновлять или нет?
Ирина Одарич 6 июля
Наталия, УПД и счета-фактуры были изменены с 01.07.2021. Подробнее в статье https://kontur.ru/articles/6084.
Н
Пользователь удалил комментарий
С
Светлана 2 июля
Добрый день! Для всех прочих организаций форма счф с 1 июля должна быть новая (хоть и незаполняемая) или нет?
Ирина Одарич 6 июля
Светлана, УПД и счета-фактуры были изменены с 01.07.2021. Подробнее в статье https://kontur.ru/articles/6084.
С
Светлана 6 июля
Ирина Одарич, спасибо!
Ирина Одарич 7 июля
Светлана, рады помочь!
РЧ
Роман Чернов 2 июля
А информация о "Документ об отгрузке(5а)" тоже не обязательно должна быть указана в форме электронного документа?
Ирина Одарич 6 июля
Роман Чернов, новая графа 5а — для реквизитов документа об отгрузке, соответствующем порядковому номеру (номерам) записи в счете-фактуре. Это изменение касается всех налогоплательщиков. Оно поможет налоговикам при проверке быстро найти первичку по отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав) под конкретный СФ.
С
Светлана 5 июля
в ИФНС 3257 ничего не слышали об этом письме
Ирина Одарич 6 июля
Светлана, добрый день. Можно их ознакомить с этим письмом.
А
Александр 6 июля
Некоторое количество запятых опущено.... Мне глаз режет.... А кому-то - всё равно...
Ирина Одарич 7 июля
Александр, добрый день. Все мы иногда ошибаемся. Подскажите, какие именно запятые вы имеете в виду?
VV
Viktor Vasilyev 9 июля
ФНС вчера утвердил все. Но внутри Диадок нет возможности выставлять документы с РНПТ.

Читайте также