Представьте: вместе с вами в компании работает 11 тысяч классных специалистов, а вы знакомы только со своим отделом. Как познакомиться с кем-то еще и обменяться опытом? Для этого в Контуре создали сервис «Случайный кофе».
Привет! Меня зовут Саша Амеженко, я разработчик в Контуре. А еще я развиваю «Случайный кофе», добавляю туда интересные фичи и очень люблю этот проект. В статье расскажу историю его создания и внутреннее устройство сервиса. А коллеги поделятся историями о том, как он им помогает.
Как устроен «Случайный кофе»
Идея сервиса в том, чтобы сделать нетворкинг в Контуре простым и понятным. Порой люди работают в соседних кабинетах и не знают друг друга, и кажется, что найти общую тему для беседы трудно. Разрушить этот барьер как раз и помогает «Случайный кофе».
Еще одна цель проекта — дать возможность обменяться опытом людям разных подразделений и должностей. Например, менеджеру в «Случайном кофе» может выпасть руководитель другого подразделения. И это классная возможность задать вопросы, обменяться контекстом.
Технически «Случайный кофе» устроен очень просто. Внутри него — 3 скрипта, написанных на Python. Для пользователей все выглядит так:
Этап 1. Анкета
Чтобы участвовать, нужно заполнить анкету. Внутри простые вопросы, например о том, готов ли человек встречаться с людьми из другого офиса или хочет общаться только вживую. После того, как анкета будет заполнена, скрипт выгрузит всю информацию и сохранит в базе данных.
Этап 2. Поиск пары
На этом этапе определенный алгоритм распределяет участников по парам. Затем запускается следующий скрипт — он рассылает участникам письма с информацией о собеседнике. Чтобы письма были красивыми, мы вместе с дизайнером продумали шаблоны с логотипом и классной инфографикой.
А еще мы вшили в шаблонные письма рандомный факт о собеседнике. Так коллеги узнают что-то интересное о человеке перед встречей — так проще найти тему для беседы.
Так выглядит письмо, которое приходит участникам
А это группа «Случайного кофе» в Стаффе — внутренней соцсети Контура
Этап 3. Встреча!
Когда собеседник известен, сотрудники между собой договариваются о дате встречи. Никаких ограничений по темам и таймингу нет — все зависит от двух людей. Можно обсуждать как работу, так и собак с детьми.
Как зародился «Случайный кофе» и как развивается сейчас
Несколько лет назад сервис основали два разработчика из Контура. В какой-то момент они уволились и передали поддержку сервиса коллегам. Я заметил, что «Случайный кофе» начал затухать, и встреч стало меньше. Тогда я предложил свою помощь в развитии проекта и вскоре стал полноценным владельцем сервиса.
Сейчас в «Случайном кофе» участвуют больше 400 человек. Но так было не всегда — до перезапуска сервиса на встречи ходило около 200 человек. Чтобы о «Случайном кофе» узнало больше людей, вместе с коллегой мы проводили маркетинговые акции: писали статьи, делали розыгрыши мерча.
Еще про «Случайный кофе» рассказывают на дне новичка — это мероприятие для новых сотрудников Контура. Сервис для них очень полезен, потому что помогает адаптироваться и наладить контакт.
Лично для меня «Случайный кофе» — это пет-проект, который доставляет удовольствие. Я вкладываю в него душу и вижу результат в виде позитивного отклика от коллег. А еще я вижу в этом возможность прокачать навык запуска и ведения проектов.
Истории сотрудников: как им помогает «Случайный кофе»
«Встречи за «Случайным кофе помогают мне соприкоснуться с людьми из разных сфер, это классный способ сменить оптику и посмотреть другим взглядом на важные вопросы.
А еще мы используем механику рандомных встреч в сообществе «Новые старшие» Благотворительного фонда СКБ Контур. Здесь мы вместе с людьми старшего возраста осваиваем цифровую среду, разбираем, как обновить приложение, как распознать фейк и другие вопросы со смартфонами.
«Случайный кофе» — формат, с помощью которого мы отрабатываем навык подключения к видеоконференцсвязи. Наши участники могут в безопасной обстановке знакомиться, находить «бадди» внутри сообщества и повышать уверенность при подключении к видеосвязи», — поделилась Аня Пушкарева, менеджер проекта «Сообщество «Новые старшие» БФ СКБ Контур.
«На встречах мне интересно узнавать, чем занимаются коллеги на других позициях и как они пришли к своей профессии. Например, однажды я общалась с проектным менеджером, и она поделилась историей о том, как она пришла в сферу. Так я узнала, что внутри Контура можно легко расти вертикально и менять роли, если есть большое стремление.
Классно еще и то, что кофе можно назначить в любом месте — так, на одной из встреч мы ходили в музей на выставку работ Сальвадора Дали. А иногда мне выпадают такие собеседники, с которыми у нас оказываются схожие интересы. Здорово, когда есть возможность обменяться опытом не только по рабочим задачам», — поделилась Любовь Русинова, менеджер проектов внедрения КЭДО.
«Кофе — это классный способ познакомиться с абсолютно разными людьми в компании. Я руковожу большой командой из 60 человек, но далеко не всегда есть возможность и время пообщаться с ребятами из других подразделений. Формат классный, потому что это именно знакомство, а не только «рабочий функционал».
Еще в Контуре есть «Случайный кофе» для руководителей. Он позволяет мне по-другому взглянуть на свою работу, проблемы, лучше понять потребности руководителей других ролей. А иногда подсмотреть методы работы коллег и попробовать внедрить что-то у нас», — рассказал Константин Беклемишев, руководитель команды Экстерн.Формы.