Госслужащий бывший – хлопоты настоящие

Выпуск № 4
Елена Булатова 17 апреля 2013
Госслужащий бывший – хлопоты настоящие

Трудовые взаимоотношения организаций-работодателей с сотрудниками, ранее служившими в государственных или муниципальных учреждениях, неоднозначны. О том, какие хлопоты ожидают кадровика при заключении трудового договора с бывшим госслужащим, рассказывает заместитель руководителя проектов по управлению персоналом ЗАО «ПФ «СКБ Контур» Елена Булатова.

Каждое действие любого человека оставляет след, который влияет не только на его дальнейшую жизнь, но и на деятельность других людей. Круги прошлого расходятся по реке времени, воздействуя на ее течение. Особенно точно этот образ передает нюансы трудовых взаимоотношений организаций-работодателей с сотрудниками, ранее служившими в государственных или муниципальных учреждениях.

– Елена, что в обязательном порядке должен сделать работодатель, принимая в организацию бывшего государственного или муниципального служащего? 

– Принимая на работу такого сотрудника, работодатель обязан в 10-дневный срок уведомить госорганизацию. Напомню, как об этом написано в Трудовом кодексе РФ. 

В соответствии со статьей 64.1 ТК РФ «работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации».

–  А как работодателю определить, относится ли принимаемый на работу сотрудник к категории бывших госслужащих?

– В теории обязанность сообщать о местах государственной службы в течение двух лет после увольнения с нее возложена на самого бывшего госслужащего. Это предусмотрено статьей 64.1 ТК РФ.

При этом, если гражданин-бывший госслужащий устраивается в коммерческую организацию, а во время прохождения им госслужбы отдельные функции государственного управления этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, он имеет право устроиться на работу в эту организацию только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Заключение трудового договора с бывшим госслужащим при отсутствии такого согласия в предусмотренных законодательством случаях может привести в дальнейшем к расторжению трудового договора по требованию надзорных органов.

– Как показывает практика, бывшие государственные служащие не всегда осведомлены о своих обязанностях. Что делать работодателю в этом случае?

– Сотруднику кадровой службы, к функциям которого относится оформление приема на работу новых сотрудников, необходимо в любом случае выполнить несколько действий.

Во-первых, внимательно просмотреть все записи в трудовой книжке принимаемого сотрудника за последние два года, чтобы понять, состоял ли человек на государственной службе в этот период. Подсказкой может служить основание увольнения. Например, при увольнении с государственной гражданской службы запись об увольнении вносится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а не в соответствии с Трудовым кодексом.

Во-вторых, если обнаружилось, что в течение последних двух лет (на момент приема в компанию) человек состоял на государственной службе, уведомить работодателя бывшего государственного служащего по последнему месту его работы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с бывшим госслужащим. Уведомлением считается письмо, составленное в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700. Важный момент: в соответствии с ТК РФ уведомлять бывшего работодателя нужно только в том случае, если должность бывшего государственного служащего входила в перечень, установленный Указом Президента РФ от 21.07.2010 № 925. Данные перечни достаточно трудно найти в открытых источниках. В связи с этим советуем уведомлять предыдущих работодателей нанимаемого сотрудника во всех случаях, независимо от того какую должность он занимал. 

И в-третьих, до заключения трудового договора порекомендовать бывшему госслужащему (если он этого еще не сделал) обратиться в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению по месту прохождения госслужбы для получения соответствующего согласия на право занимать должности в коммерческих организациях в случаях, предусмотренных законодательством.

– Какие ошибки и нарушения чаще всего допускают работодатели, заключая трудовой договор с бывшим госслужащим? 

– Есть несколько наиболее распространенных ошибок. Обычно работодатели забывают спросить кандидатов о прохождении госслужбы в прошлом/проверить трудовую книжку и, как следствие, не уведомляют бывших работодателей по месту прохождения госслужбы или уведомляют с нарушением сроков. Иногда, не найдя соответствующего перечня, работодатели принимают решение об отсутствии необходимости уведомления.

– И чем же чревато для работодателя нарушение порядка приема на работу бывшего госслужащего? 

– В случае нарушения порядка уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего работодатель несет ответственность в соответствии со статьей 19.29 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Как правило, при определении меры административного взыскания учитываются тяжесть нарушения и тот факт, первичное это нарушение или нет.  

Если бывший госслужащий устроился на работу в организацию, не получив согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению в случаях, предусмотренных законодательством, возможно, что работодателю придется расторгнуть с ним трудовой договор по требованию контролирующих органов в соответствии с п.13 ч.1 ст. 83 ТК РФ в связи с возникновением «установленных Трудовым кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности». 

В этом случае никаких штрафных санкций к работодателю не применят, но ему самому придется потратить дополнительные средства на поиск и обучение нового сотрудника.

Положение «О порядке увольнения от службы и определения вновь в оную неблагонадежных чиновников» от 7 ноября 1850 года:

«Начальник имеет право отставить от должности по своему усмотрению и без просьбы их. На такое распоряжение уволенные не могут жаловаться, и все их жалобы, а также просьбы о возвращении к прежним должностям не должны быть вовсе принимаемы к рассмотрению, но оставлены без всякого действия и движения».

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
5286 просмотров
В избранное
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Госслужба, Производство

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.