Как правильно принять иностранца на работу?

Выпуск № 15
Светлана Головина 21 декабря 2015
Как правильно принять иностранца на работу?

Самый большой штраф для работодателей предусмотрен за нарушение законодательства о привлечении и использовании иностранной рабочей силы. Сумма взыскания достигает 800 тысяч рублей. На что следует обратить внимание, принимая на работу иностранного гражданина, чтобы избежать штрафных санкций?

В первую очередь необходимо смотреть, гражданин какой страны устраивается в организацию. Например, абсолютно беспрепятственно можно нанимать граждан из стран Европейско-Азиатского экономического союза (ЕврАзЭС). Сейчас в него входят Россия, республики Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. При заключении трудовых договоров с этой категорией работников надо руководствоваться ст. 97 Договора о создании ЕврАзЭС, которая предусматривает, что граждане всех этих государств обладают равными правами в сфере труда и социального обеспечения.

Трудовой договор с другими иностранными претендентами на работу имеет свои особенности. Здесь надо руководствоваться гл. 50.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства». Обратите внимание, что за ненадлежащее оформление трудового договора в КоАП установлена ответственность.

Продолжительное время шли обсуждения, нужно ли заключать с иностранцами срочные трудовые договоры, поскольку патент или разрешение на работу трудовому мигранту выдается на ограниченный срок. В итоге законодатель постановил, что срок трудовых договоров с иностранцами должен определяться по общим правилам, в соответствии со ст. 59 ТК РФ. А это означает, что сам по себе трудовой договор не становится срочным только потому, что у работника патент действителен три месяца. То есть кадровик должен заключать трудовой договор на неопределенный срок, а на случай возникновения обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений с иностранным работником, в ст. 327.6 ТК РФ есть 11 оснований для прекращения трудового договора с иностранцем.

Программа «Контур-Персонал» умеет формировать печатные формы-уведомления ФМС о приеме/увольнении мигрантов.

Попробовать бесплатно программу

 

Наряду со сведениями, которые ст. 57 ТК РФ требует указывать в трудовом договоре, кадровик должен обозначить, какой разрешительный документ дает работнику право осуществлять трудовую деятельность на территории России: патент, разрешение на работу, вид на жительство или разрешение на временное проживание.

А также в трудовом договоре необходимо указать реквизиты полиса ДМС либо договора с медицинской организацией о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг.

И, конечно, кадровик должен не забывать своевременно проверять, продлил ли иностранец срок действия полиса ДМС или разрешительного документа на работу. 

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
711 просмотров
В избранное
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Госслужба, Производство

Узнать больше

Комментарии

2 комментария Написать свой
Правильно ли я понимаю, что граждане Казахстана оформляются на работу так же, как граждане РФ, без каких-либо отличий и особенностей?
И второй вопрос. Сотрудник - гражданин Казахстана, работает удаленно, т.е. физически находится на территории Казахстана. Будут ли особенности в оформлении трудового договора с ним и уплате налогов и взносов за него?
Ответить Ответить
Да правильно, для граждан Казахстана законодательно принят облегченный режим приема на работу, максимально приближенный к процедуре оформления россиян.
Есть тонкости, связанные с временем пребывания казахстанского работника в России: он определяется сроком заключенного с ним трудового договора (ст. 5 Межправительственного соглашения «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010). Если трудовой договор заключен на неопределенное время, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан продлевается раз в год. При этом работник самостоятельно занимается оформлением нужных документов в ФМС и предъявляет их работодателю. Если он этого не сделает, вы имеете право его уволить.

Что касается налогов: в случае, если гражданин Казахстана является сотрудником российской компании, но при этом работает удаленно, находясь в Казахстане, он считается нерезидентом и расчет налогов для него ведется, как для нерезидента.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.