Что нужно знать бухгалтеру о профстандартах

Выпуск № 29
Роман Покровский 14 июня

Профстандарт для бухгалтеров утвержден еще в декабре прошлого года. А с 1 июля 2016 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс РФ о применении профессиональных стандартов, часть из которых станут обязательными. Чем обернется это изменение трудового законодательства для коммерческих организаций?

Минтруд России разработал и утвердил более 400 профстандартов. Поправки в ТК РФ, касающиеся их применения, вступают в силу с 1 июля 2016 года. Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ дополняет ТК РФ двумя статьями — 195.2 и 195.3.

Профстандарты обязательны для главбухов акционерных обществ и некоторых других крупных организаций и для всех тех, для кого такие нормы закреплены законодательно, например для врачей и учителей, а также для служащих госкомпаний. Для всех остальных стандарты пока носят рекомендательный характер.

Согласно ст. 195.3 работодатели обязаны применять профстандарты, если требования к квалификации работника данной профессиональной сферы установлены ТК РФ, иными федеральными законами или нормативными правовыми актами. Например, в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ четко прописаны квалификационные требования к врачам: они должны иметь только высшее медицинское образование.

Для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий, а также госкорпораций, компаний и хозяйственных обществ, у которых более 50 % акций (долей) в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности, соответствующие требования установит Правительство РФ.

Таким образом, применение профстандартов будет обязательно для служащих госструктур всех профессий, а для коммерческих компаний в зависимости от профессии. Это подтверждают и в Минтруде (письмо Минтруда России от 30.12.2015 №14-0/В-1190).

О стандарте для бухгалтеров

Профстандарт «Бухгалтер» действует с 07.02.2015 (утвержден Приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061Н). В этом документе содержатся требования к образованию и опыту работы для различных категорий бухгалтеров. В настоящее время данный стандарт является обязательным только в тех случаях, когда его применение закреплено в каком-либо нормативно-правовом акте. Так, например, закреплены требования к образованию и профессиональному стажу для главных бухгалтеров акционерных обществ, страховых и кредитных организаций (п. 3, 4, 6 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ст. 11.1, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-I, п. 2 ст. 32.1 Федерального закона от 27.11.1992 № 4015-I).

Для остальных категорий бухгалтеров профессиональный стандарт носит рекомендательный характер. Его требования могут стать ориентиром для бухгалтеров, которые планируют профессиональный и карьерный рост, например, до главного бухгалтера акционерного общества.

Бухгалтеру-кадровику

Если вы ведете еще и кадровую работу, проверьте, есть ли в организации такие специалисты, для которых применение требований профстандарта обязательно. Уволить сотрудника, не соответствующего требованиям стандарта, но добросовестно относящегося к своим трудовым обязанностям, будет нельзя. В Трудовом кодексе нет такого основания для расторжения трудового договора. Увольнение возможно только по результатам проведенной аттестации. При этом принимать новых сотрудников на должности, для которых применение стандартов обязательно, после 01.07.2016 можно только в соответствии с их требованиями. А тех, кто уже работает, можно отправить на обучение.

Во всех остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер. Характеристики уровня образования, знаний, навыков и опыта, которые содержатся в них, можно использовать при разработке должных инструкций, организации обучения и аттестации работников, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда, при приеме на работу новых сотрудников (п. 25 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 23).

Мифы и легенды о профессиональных стандартах

Эксперт Евгения Конюхова комментирует новую ст. 195.3 ТК РФ: что изменится с 1 июля 2016 года для работодателей и работников, как применять профессиональные стандарты на практике и кто обязан им соответствовать.


Вы абонент Экстерна? Пройдите обучение бесплатно!
Более 30 главных тем в году

Подробнее


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1990 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
Выпуск № 29, апрель 2016
Анализ сложных ситуаций: НДС, отгрузка в кредит

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.