Выплаты при увольнении: основные правила

27 октября

Что необходимо учитывать при выплате выходного пособия в случае увольнения сотрудника по соглашению сторон или при сокращении штата? Как правильно выплатить премию при увольнении? Какие правила существуют при выплате компенсации за неиспользованный отпуск? 

Ст. 140 ТК устанавливает для работодателей строгие правила по срокам выплаты всех сумм, причитающихся работнику в случае увольнения: выплаты осуществляются в день увольнения работника, а если в день увольнения он не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Из этого следует, что задержка выплат будет серьезным нарушением, связанным с определенными рисками. С 3 октября 2016 года вступили в силу поправки к ст. 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», которые ужесточают ответственность за задержку выплаты зарплаты, отпускных и иных сумм, причитающихся работнику. Поэтому, если в течение года с момента совершения нарушения компанию посетит ГИТ, то она может быть привлечена к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП устанавливает сроки исковой давности по правонарушениям).

Задержки выплаты зарплаты, компенсаций за неиспользованный отпуск, премий при увольнении влечет для работодателей материальную ответственность по ст. 236 ТК. И если до 3 октября 2016 года эта материальная ответственность составляла одну трехсотую от действующей ставки рефинансирования за каждый день задержки от не выплаченных в срок сумм, то с 3 октября 2016 года этот размер компенсаций составляет уже одну сто пятидесятую от действующей ставки рефинансирования за каждый день задержки от невыплаченных в срок сумм. Причем ответственность работодателя за задержку причитающихся работнику сумм наступает автоматически. Более того, если работодатель так и не выплатит деньги, то при проверке у него выявится длящееся правонарушение, за которое ГИТ вправе привлечь к административной ответственности в течение года со дня обнаружения этого нарушения.

Помимо зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск работодатели могут выплачивать работникам при увольнении некоторые виды выходных пособий. 

Правила выплаты выходного пособия при сокращении штата 

В ст. 178 ТК РФ указывается на то, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Подробности по этой теме раскрывает в видеокомментарии Евгения Конюхова, ведущий эксперт-консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству Контур.Школы

Правила выплаты выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

Ст. 78 ТК устанавливает норму: трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Часто, стремясь уйти от сложной процедуры сокращения штата, работодатель выбирает увольнение по соглашению сторон, но с выплатой выходных пособий. И хотя в трудовом кодексе нигде не прописано, что работодатель обязан выплачивать выходное пособие работникам, увольняемым по соглашению сторон, он можем это сделать в силу ст. 178 ТК.

Многие работодатели стараются обойтись одним заявлением от работника, на котором ставят резолюцию. Но лучше, когда при увольнении по соглашению сторон оформляется соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, где фиксируется ряд важных вопросов: какая дата будет последним днем работы, то есть днем увольнения; что работник будет уволен именно по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК, то есть по соглашению сторон; какие суммы ему выплатят; что стороны взаимных претензий друг к другу не имеют и т.д. Обычно такое соглашение составляется в двух экземплярах.

При оформлении соглашения следует обратить внимание на трудовой договор работника. Если в нем не указано, что в случае увольнения работника по соглашению сторон ему будет выплачен определенный размер выходного пособия, тогда это условие нужно внести в трудовой договор. Делается это просто: к трудовому договору составляется дополнительное соглашение, где прописывается условие о выплате выходного пособия в таком-то размере.

Удобный сервис для расчета зарплаты, начисления больничных и отпускных, ведения бухучета, отправки отчетности через интернет

Попробовать прямо сейчас

В Определении Верховного Суда РФ от 10.08.2015 № 36-КГ15-5 приводится интересная с точки зрения практики ситуация: работник и работодатель договорились о том, что при увольнении по соглашению сторон работнику будет выплачено выходное пособие, они составили соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, где прописали, что будет выплачено выходное пособие. А дальше складывается следующая ситуация: работодатель увольняет работницу по соглашению сторон, но не делает дополнительного соглашения к трудовому договору и не выплачивает выходное пособие. Работница обращается в суд, и Верховный Суд, разбирая это дело, подтверждает правомерность увольнения работницы по соглашению сторон без выплаты выходного пособия. Он посчитал, что раз ст. 178 ТК говорит о том, что другие случаи выплаты выходного пособия должны быть предусмотрены трудовым или коллективным договором, чего не было в данном случае, а было только соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, то все правомерно. 

Правила выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК). В вопросах исчисления, подсчета дней отпуска, которые работник заработал, определения периода, за который нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, применения правил определения этого периода, нужно руководствоваться Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Если работник увольняется в течение первого рабочего года, применяются правила п. 28: «При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию».

Эта норма свидетельствует о том, что если в первый рабочий год работник отработал 11 месяцев и он увольняется, то ему положена компенсация за отпуск как за 28 календарных дней. 

Если работник увольняется в течение своего первого года работы по сокращению штата или численности, работодатель также должен ориентироваться на Правила об очередных и дополнительных отпусках. В них, в частности, написано следующее:  

«Полную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ; поступления на действительную военную службу; командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки; переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;  выяснившейся непригодности к работе».

Из всех перечисленных случаев ситуации с сокращением штата встречаются особенно часто. И обычно под сокращение попадают работники, которые были приняты на работу недавно. Отсюда возникают вопросы по поводу определения дней, за которые полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Ответы на них дают Правила об очередных и дополнительных отпусках — что выплачиваться должна полная компенсация. Об этом в том числе напоминается в Письме Роструда от 09.08.2011 № 2368-6-1.

В п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках говорится: «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца». При этом применяя п. 35 важно помнить, что, поскольку работник зарабатывает право на отпуск за рабочий год, то он начинает исчисляться с даты заключения трудового договора.

Так, например, если работник принят на работу 17 сентября 2015 года и увольняется с 30 ноября 2015 года, то при подсчете стажа, дающего право на отпуск, получается следующая выкладка: первый месяц — с 17.09.15 по 16.10.15; второй месяц — с 17.10.15 по 16.11.15; третий месяц — с 17.11.15 по 30.11.15. Поскольку третий месяц отработан не полностью, то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только за два месяца.

Вебинары по кадровому учету, зарплате и пособиям

Смотреть

Правила выплаты премии при увольнении

Премия — это поощрительная выплата, которая является разновидностью стимулирующих выплат. А зарплата, согласно ст. 129 ТК, – это вознаграждение за труд в зависимости от ряда показателей (квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, премия является составной частью заработной платы, и согласно ст. 140 ТК она тоже должна выплачиваться при увольнении. Но есть один момент: премия, как правило, привязана к результату, поэтому выплачивается раз в месяц, раз в квартал или раз в полгода. Из этого следует, что после окончания периода нужно еще собрать информацию для начисления премии, издать приказ о премировании, после чего бухгалтерия исчислит премию и выплатит ее. В данном случае нужно помнить о локальных нормативных актах по оплате труда, которые есть в каждой организации.

В Письме ФНС РФ от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165 говорится, что из локального нормативного акта по оплате труда должен следовать порядок расчета (конкретный размер, показатель). И налоговая, открыв нормативные акты, должна увидеть, что размеры премии определены.

Некоторые работодатели прописывают нормы о выплате премии так, чтобы работник не мог догадаться, сколько он может получить денег. Обычно это звучит так: при достижении благоприятного финансового результата по усмотрению руководителя работнику может быть выплачена премия, размер которой определяется приказом. При этом налоговики говорят о конкретном размере. И если в локальном нормативном акте работодатель не пропишет в преамбуле, что премия выплачивается, например, по итогам работы за год и что работник должен состоять в трудовых отношениях на дату принятия решения о выплате этой премии, то работодатель обязан будет индивидуально для работника эту премию посчитать и выплатить при увольнении, не дожидаясь окончания финансового года и решения руководства о выплате премии по итогам года. 


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1263 просмотра
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.