Ведомство считает, что его ставка может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, и 6% для тех, кто работает с компаниями, сообщает информационное агентство ТАСС. В мае ведомство планирует опубликовать документ с предложениями по новому налогу на портале правовой информации.
По словам замминистра финансов Ильи Трунина, налог на профессиональный доход — это специальный налог для тех, кто получает доходы без привлечения дополнительных работников. Такой режим будет действовать только для тех самозанятых россиян, годовой доход которых не превышает 10 млн руб.
В пробном режиме новая схема налогообложения может начать действовать в нескольких регионах страны уже с 2019 года. Предполагается, что самозанятые смогут платить налоги через мобильное приложение. А для того, чтобы их клиенты требовали чеки за услуги и система была прозрачной, Минфин разработает специальные поощрения. Главная цель чиновников — повышение прозрачности системы.
По мнению экспертов, в первую очередь государству нужно определиться с понятием самозанятых граждан. До сих пор в Налоговом кодексе нет соответствующего определения. Кроме того, остается открытым вопрос отчетности и отделения понятия «профессиональный доход», о котором говорят чиновники, от дохода «любительского».
Комментарии