Подписано Постановление Правительства от 16.09.2021 № 1564 о переносе выходных в 2022 году. Предложение Минтруда удлинить майский отдых за счет переноса январских выходных было учтено.
Для более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней решено, что в 2022 году майские праздники необходимо объединить в два блока — продлить с 30 апреля до 3 мая и с 7 по 10 мая.
В пояснительной записке к проекту Минтруда уточнялось, что выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ, нужно перенести на 3 мая и 10 мая соответственно. При этом на новогодний отдых останется 10 дней — с 31 декабря по 9 января.
Также Минтруд предлагал перенести день отдыха с 5 марта (суббота) на 7 марта (понедельник).
Таким образом, нерабочими праздничными в 2022 году будут следующие дни:
- 31 декабря — 9 января — новогодние каникулы;
- 23 февраля — День защитника Отечества;
- 6–8 марта — Международный женский день;
- 30 апреля — 3 мая — Праздник Весны и Труда;
- 7–10 мая — День Победы;
- 11–13 июня — День России;
- 4–6 ноября — День народного единства.
Ведите учет сотрудников, рассчитывайте зарплату, больничные, отпускные, налоги и взносы в удобном сервисе
являются нерабочими праздничными днями?