Что такое «отпуск авансом»?

Выпуск № 17
Варвара Смирнова
19 мая

Ежегодный оплачиваемый отпуск надо заработать. Это прописано в Трудовом кодексе, это знают и работодатели, и сотрудники. А как быть, если работнику очень надо или очень хочется уйти в отпуск раньше положенного срока? Имеет ли работодатель право отпустить его и надо ли начислять пособие? Давайте разберемся, что такое «отпуск авансом».

Законодательные основы

В российском трудовом законодательстве термина «отпуск авансом» нет. В ст. 122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие на предприятии не менее полугода. Однако «по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев». Это значит, что новые сотрудники все же могут отдохнуть досрочно, если руководитель даст свое согласие. Надо сказать, что есть категории сотрудников, которые имеют законное право уйти в отпуск, не проработав эти полгода. Это женщины перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, работники, не достигшие 18-летия; работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

После отработанного в организации года сотрудник может оформить отпуск в любое время рабочего года согласно утвержденному графику. Рабочий год для каждого определяется индивидуально, его отсчитывают с первого дня трудоустройства в организации. При этом ТК РФ не уточняет, сколько именно времени должен отработать сотрудник с момента предыдущего основного отпуска. Более того, в Правилах об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169 говорится, что при составлении графика работнику может быть предоставлен отпуск до наступления у него права на этот отпуск. Поэтому ситуация отдыха «авансом» за следующий год и для сотрудников со стажем вполне допустима.

Учебные отпуска и отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком нельзя взять «авансом». Разрешение на такой отпуск дается только при предъявлении документа-основания.

Дела бумажные

Оформить отдых «авансом» не составляет труда. Для сотрудников-новичков выстраивается простая и понятная цепочка: заявление — виза руководителя — приказ — начисление отпускного пособия. Для давно работающих сотрудников процедура начинается с графика отпусков. 

В программе Контур-Персонал есть возможность предоставлять отпуск «авансом», при этом вы всегда можете отследить, какое количество дней вам «задолжал» работник.

Узнать больше

Пособие начисляется согласно общим правилам, исходя из сумм среднемесячного заработка (ст. 139 ТК РФ). Выплачивается оно полностью за весь предоставляемый отпуск, вне зависимости от количества дней, которые на тот момент «заработал» сотрудник.

Увольнение и удержание

Сложности возникают, когда сотрудник отгулял отпуск в счет очередного отпуска и решил уволиться до окончания рабочего года, в счет которого его отпустили на отдых. Ведь выплаченные ему деньги — это аванс за предстоящую работу в организации. Это значит, что организация имеет полное право удержать эту сумму из его заработной платы (ст. 137 ТК РФ).

Из этого правила есть несколько исключений. Нельзя вычесть из зарплаты «авансовые» отпускные в случае, если причиной увольнения стало:

  • сокращение штата сотрудников организации, индивидуального предпринимателя;
  • ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • смерть работника или нанимателя — физического лица;
  • отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья, подтвержденного медицинскими документами и пр.

Все эти причины не зависят от воли работника, он не должен погашать задолженность перед работодателем, если увольняется не по своей вине и не по собственному желанию.

Обратите внимание, что бухгалтер при подобных вычетах должен руководствоваться ч. 2 ст. 137 ТК РФ — именно в ней речь идет об удержаниях за неотработанное время. Ошибочно будет вычет из зарплаты производить по ст. 138 ТК РФ, которая ограничивает разовую сумму удержания в пределах 20 % от суммы выплаты. Эта статья распространяется только на зарплату.

А если денег не хватает?

Может сложиться ситуация, когда полагающейся сотруднику последней выплаты не будет хватать на погашение задолженности перед организацией. Это значит, что организация несет убытки. Сумму ущерба можно взыскать с бывшего работника через суд.

Делать это или нет — выбор работодателя (ст. 240 ТК РФ: «Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника»). Прямых запретов Трудовой кодекс не содержит.

Существует, впрочем, и иная точка зрения. Ее сторонники оперируют ст. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169, в которой говорится, что работодатель не должен взыскивать деньги в судебном порядке, если «фактически при расчете не смог произвести его вовсе или частично».

«К сожалению, ни Минздравсоцразвития России, ни Минтруд России не дают официального разъяснения двоякой норме трудового законодательства. Считаю, что ссылаться на «Правила об отпусках» в данном случае неправомерно, они действительны только в той части, что не противоречит ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ). Приоритет ТК РФ над иными нормативными документами установлен ст. 5 ТК РФ», — делится своим мнением руководитель проектов по управлению персоналом компании СКБ Контур Ирина Савельева.

Оптимальным в данной ситуации видится вариант предложить увольняющемуся сотруднику добровольно погасить задолженность перед работодателем.

Подводя итоги, хочется отметить, что трудовое законодательство предусматривает возможность оформить отпуск в счет очередного отпуска и для новых сотрудников, и для тех, кто работает давно. Однако надо помнить, что в трудовом законодательстве понятие «отпуск авансом» недостаточно регламентировано, а значит работник и работодатель должны искать компромиссы, чтобы избежать возможных трудовых споров.

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
742 просмотра
В избранное

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.