Как оформить отпуск совместителя?

Выпуск № 19
Марина Ориничева 9 декабря 2016

Совместители обладают теми же правами, что и основные сотрудники организации. Однако о некоторых нюансах трудовых отношений забывать не стоит. Поговорим сегодня об отпуске совместителя: какова его продолжительность, как он соотносится с отпуском на основной работе и надо ли выплачивать совместителям компенсацию за неиспользованные дни.

Декретный, учебный, основной — разберемся с видами отпусков

Любой работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной занятости время. Это может быть трудовой договор с тем же работодателем (внутреннее совместительство) и/или с другим работодателем (внешнее совместительство).

И внешний, и внутренний совместители имеют право на обычный ежегодный оплачиваемый, удлиненный ежегодный оплачиваемый, дополнительный и декретный отпуска. Основной ежегодный отпуск полагается и на основной работе, и на работе по совместительству (ст. 286 ТК РФ), причем одновременно.

Если в порядке совместительства сотрудник занимает должность или выполняет работу, по которой предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск и/или дополнительный оплачиваемый отпуск, то работодатель обязан ему такой отпуск предоставить. В этом вопросе никаких исключений для совместителей не делается.

Например, на удлиненный основной оплачиваемый отпуск имеют право:

— педагогические работники (ст. 334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466);

— медицинские работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных (п. 4 Постановления Правительства РФ от 03.04.1996 № 391).

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется, например, если сотрудник:

— занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

— имеет особый характер работы.

В локально-нормативных актах организация может отразить право сотрудников на дополнительный отпуск за стаж работы или в качестве поощрения.

Декретный отпуск может быть оформлен по совместительству, но для этого сотрудница должна взять отпуск и на основной работе, а также предоставить оригинал больничного листа каждому работодателю. Декретные выплаты начисляют все организации, где она трудоустроена, однако только в том случае, если сотрудница проработала на этих местах не менее двух лет. Обратите внимание: государственное пособие по уходу за ребенком сотрудница будет получать только по одному месту работы. Выбирать она может самостоятельно (ст. 13 п. 2. 255-ФЗ).

Как и обычный отпуск, данный вид освобождения от работы длится на всех местах занятости одинаково и не зависит от вида совместительства на дополнительной работе.

А вот в учебный отпуск вы имеете полное право не отпускать своего совместителя. Согласно Трудовому кодексу такой отпуск полагается только на основном месте работы (ст. 287 ТК РФ). Практика показывает, что работники чаще всего договариваются с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период учебы или сдачи экзаменов.

Любой из видов отпуска совместителя оформляется в обычном порядке, установленном гл. 19 ТК РФ. Для внутренних совместителей эти процедуры производятся дважды — по каждой из должностей.

Для внутренних совместителей в программе Контур-Персонал можно оформить один приказ по обеим должностям.

Попробовать бесплатно

Ежегодный оплачиваемый: отпустить нельзя отказать

И по основному месту работы, и по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно. В случае внутреннего совместительства сложностей, как правило, не возникает: отпуск планируется в один календарный период, расчет отпускных ведется по обеим занимаемым должностям.

С внешним совместителем ситуация несколько иная: на основной работе его отпуск утверждает руководитель предприятия через график отпусков и оплачивает с учетом заработной платы. Работодатель по второму месту не имеет права отказать совместителю, равно как и не может требовать документального подтверждения с основной работы.

В ситуации, когда совместитель еще не отработал положенные Трудовым кодексом полгода, но на основной работе собирается в отпуск, работодатель вынужден предоставить ему отпуск авансом.

Напоминаем, что ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству, как и по основному месту работы, не может быть менее 28 дней. В расчет продолжительности отпуска входят выходные дни, но не включаются официальные государственные праздники и дни болезни, подтвержденные листком нетрудоспособности (ст. 124 ТК РФ).

Отпускные сотруднику-совместителю начисляются по общему правилу, исходя из среднего заработка с учетом всех премий, надбавок, коэффициентов. Для внутренних совместителей сделайте два расчета: по основной должности и по дополнительной — как будто отдыхать идут два разных человека.

Если отпуска не совпадают

Речь идет о случаях, когда продолжительность отпуска на двух местах работы различается. Такое часто бывает, если человек занимает разные по своей специфике должности, например, на основном месте работы он преподаватель и имеет право на удлиненный отпуск, а на втором — менеджер отдела продаж. Подтверждением удлиненного характера отпуска должна стать справка или выписка из графика отпусков, заверенная работодателем по основному месту работы.

Работник по своему усмотрению может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ) как на весь отличающийся промежуток времени, так и на меньшее количество дней. Оплачивать этот период работодатель не обязан.

Впрочем, возможна и обратная ситуация, когда отпуск на основной работе короче, — в таком случае он не продлевается.

Надо ли платить компенсацию?

Если на момент увольнения у работника-совместителя остался неиспользованный отпуск, то он имеет право на денежную компенсацию за неиспользованное время отпуска (ст. 127 ТК РФ). Единственное условие — сотрудник должен отработать в организации не менее двух недель.

Сумма компенсации рассчитывается по общему правилу, в основе расчетов лежит размер средней заработной платы. Величина компенсации, как и сам факт ее выплаты, не зависят от причин, по которым прерываются трудовые отношения.

Если совместитель увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получил отпуск, то из его заработной платы при расчете производится удержание полученной авансом суммы (ст. 137 ТК РФ).

Если сотрудник по каким-то причинам отказывается от отпуска, напомните ему, что неиспользование отпуска в течение нескольких лет является нарушением законодательства. Для работодателя это влечет за собой административную ответственность. Отказ работника от очередного отпуска можно рассматривать, как нарушение трудовой дисциплины, что влечет за собой дисциплинарное взыскание.


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
790 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.