Трудовой и гражданско-правовой договор

ТД или договор ГПХ: как оформить сотрудника на работу?

Павел Орловский 20 марта 2018

Рано или поздно любой успешный стартап принимает в свою команду новых сотрудников, которым делегируется часть обязанностей. Встает непростой вопрос — как лучше и правильнее оформить трудовые отношения?

7 комментариев
П
Пользователь 29 января 2017
Добрый день, я работаю по ГПХ, 1 раз в неделю убираю территорию, а возногрождение 2299 за срок месяца работы. Заказчик (ИП) сказал что платит только НДФЛ за меня без всяких взносов. Скажите такое может быть. Если да то как без взносов? Заранее благодарю
АП
Александр Пелевин 31 августа 2019
Откровенно говоря в части уплаты заказчиком НДФЛ по ГПХ публикация не верна. Приобретатель дохода по ГПХ должен самостоятельно декларировать доход, уплачивать НДФЛ и страховые взносы, так как если за него это делает заказчик, то он исполняет при этом функции налогового агента, как работодатель. А если работодатель, то должен быть заключен трудовой договор, а не ГПХ.
Следует также учесть:
Труд условно разделяется на работу и услуги. Результатом работы является продукт, имеющий характеристики и свойства вещи, имеющие физические очертания (можно потрогать, понюхать, измерить измерительным прибором и т.п.). Результатом услуг является обслуживание какого либо продукта, без его существенной модификации.
Услуги/работы со стоимостью до размера МРОТ можно совершать без трудового договора. Свыше размера МРОТ по трудовому договору.
Если человек воспользовался услугами/работой другого человека, а стоимость работ/услуг превышает размер МРОТ/месяц, то физ или юр лицо должен заключить с работником трудовой договор.
Трудовой договор заключается на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения и/или по случаю применения Закона.
ВК
Владимир Климук 19 августа
По нормам статьи 226 Налогового кодекса РФ организация или ИП, которые осуществляют выплаты в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом. Это значит, что они должны удержать из выплаченного дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет. Поэтому если организация заключила гражданско-правовое соглашение о выполнении работ (оказании услуг) с обычным гражданином (не ИП), то с суммы выплачиваемого ему вознаграждения она должна будет удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом если даже условиями контракта предусмотрено, что исполнитель самостоятельно должен уплатить НДФЛ, это не отменяет обязанность налогового агента удерживать налог. Ведь нормы НК РФ, как напомнил Минфин России Письме от 09.03.2016 № 03-04-05/12891, в этом случае имеют большую юридическую силу, чем договоренность между сторонами.
АП
Александр Пелевин 31 августа 2019
Откровенно говоря в части уплаты заказчиком НДФЛ по ГПХ публикация не верна. Приобретатель дохода по ГПХ должен самостоятельно декларировать доход, уплачивать НДФЛ и страховые взносы, так как если за него это делает заказчик, то он исполняет при этом функции налогового агента, как работодатель. А если работодатель, то должен быть заключен трудовой договор, а не ГПХ.
Следует также учесть:
Труд условно разделяется на работу и услуги. Результатом работы является продукт, имеющий характеристики и свойства вещи, имеющие физические очертания (можно потрогать, понюхать, измерить измерительным прибором и т.п.). Результатом услуг является обслуживание какого либо продукта, без его существенной модификации.
Услуги/работы со стоимостью до размера МРОТ можно совершать без трудового договора. Свыше размера МРОТ по трудовому договору.
Если человек воспользовался услугами/работой другого человека, а стоимость работ/услуг превышает размер МРОТ/месяц, то физ или юр лицо должен заключить с работником трудовой договор.
Трудовой договор заключается на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения и/или по случаю применения Закона.
МЩ
Мария Щетинина 10 февраля
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Речь идёт об администрации муниципального образования. Необходимо принять на работу по ПГХ человека для исполнения обязанностей заместителя главы администрации. ПГХ, потому что человек работает руководителем филиала государственного учреждения без образования юридического лица. Возможно ли это?
PI
Может ли труд.инспекции и ФСС принудительно настоять на изменении договора гпх в трудовой, если ни работник, ни работодатель этого не хотят?
VK
Vasilisa Konatova 15 сентября
Добрый день, заключила такой договор с работодателям. Мне на данный момент 16. Согласие родителей работодатель не запрашивал. Будет ли данный договор считаться действительным?

Читайте также